Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Рост тарифов на электроэнергию связан с неэффективными решениями в отрасли"

Рост тарифов на электроэнергию и тепло связан с ростом цен на топливо и неэффективными решениями в отрасли. Об этом Правде.Ру заявил заведующий лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса ИНП РАН Валерий Семикашев.

Рост тарифов на электроэнергию и тепло связан с ростом цен на топливо и неэффективными решениями в отрасли. Об этом Правде. Ру заявил заведующий лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса ИНП РАН Валерий Семикашев.

Комментируя решение правительства России о минимальном росте тарифов в 2016 году, эксперт назвал небольшой рост тарифов с среднем по стране с точки зрения принятия решений золотой серединой.

"Можно "топнуть ногой" и снизить или "заморозить" тарифы, но это приведет, видимо, к большему числу аварий, а состояние части СЦТ ухудшится", — отметил Валерий Семикашев.

Энергетика — это прибыльная отрасль, и тарифы можно поднимать незначительно без особого ущерба для компаний. А если "сильно пересмотреть политику электроэнергетики — исключить ненужные инвестиции в сетях, вывести старые неэффективные мощности", можно даже существенно снизить цены.

"В последние несколько лет повышается эффективность в сфере генерации, а большая часть роста тарифов связана с ростом на топливо и неэффективными решениями в отрасли", — подчеркнул Валерий Семикашев.

А вот ситуация с теплоснабжением иная — этот сектор в целом убыточен, однако неправильно все заявленные производителями затраты перекладывать на потребителей.

"В каждом населенном пункте своя система, свои условия функционирования. Очень много убыточных систем, которые убыточны как по объективных организационно-технологическим причинам, так и по субъективным (неэффективная эксплуатация или коррупция)", — пояснил эксперт.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.