Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Югра: бюджет, максимально развернутый к людям

85-летие Ханты-Мансийского автономного округа регион встречает во всеоружии. Здесь удалось создать мощную экономику и развитую социальную сферу.

В Югре добывают почти половину российской нефти. Однако не только на этом зиждется благополучие Ханты-Мансийского автономного округа. Как отмечают многие, главное богатство региона - люди, потомки первопроходцев, которые начали осваивать месторождения и изменили тем самым судьбу глухого края.

Здесь проходит множество мероприятий, к примеру, ставший уже традиционным международный кинофестиваль «Дух огня». Его бессменный президент, режиссер Сергей Соловьев, заявил Правде.Ру, что Ханты-Мансийск стал частью и его жизни и судьбы, в том числе творческой. На протяжении последних 15 лет на фестивале прошли премьеры практически всех его картин.

"Меняется Югра, стало лучше, - отметил Сергей Соловьев. - Первое впечатление было самое яркое. Когда я впервые приехал в Ханты-Мансийск, мне сразу пришло в голову, что если дела будут неплохи в России, то через какое-то время вся провинциальная Россия будет такой же, как этот изумительный великолепный город. Он произвел на меня оглушительное впечатление своей красотой, устройством, наличием культуры и градообразующей идеи.

Разное бывает настроение, жизнь очень сложна и непредсказуема, но мне всегда приятно приезжать в Югру".

Ханты-Мансийский автономный округ стал не только главным нефтеносным регионом России. В ХХI веке Югра превратилась в один из крупнейших шахматных центров. За десятилетие здесь организовали около десятка важнейших шахматных мероприятий, в том числе Всемирную шахматную Олимпиаду, Конгресс ФИДЕ, четыре Кубка мира, чемпионаты мира, этапы Гран-при ФИДЕ.

«В Ханты-Мансийске построен прекрасный шахматный дворец, в котором проходят наиболее значимые чемпионаты, размещаются академия и музей. Активно развивается программа "Шахматы в школе", благодаря которой тысячи мальчиков и девочек могут освоить азы самой мудрой и древней игры на планете. Мы - одна семья!" - отметил в своем поздравлении президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Недавно в Югре обсуждали бюджет на будущий год. Несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию, все социальные обязательства будут выполнены.

"Лучшее, чем ожидалось, состояние экономики и предварительные итоги исполнения бюджета позволяют скорректировать бюджет. Некоторые социальные направления получат прибавку. Самая большая пойдет на субсидии муниципалитетам на приобретение жилья по программе обеспечения доступным и комфортным жильем югорчан. В проекте бюджета на 2016 год уже заложена индексация мер социальной поддержки и полное исполнение социальных обязательств, в том числе по новым направлениям, например, внедрению сертификата дошкольника. Бюджет максимально развернут к людям», - отметила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова на недавнем заседании регионального правительства.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.