Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Отмены запрета на заход катеров и лодок в порты добился губернатор Поморья

Глава Поморья добился пересмотра законодательства, согласно которому маломерные суда не могли заходить в порты. Теперь капитаны портов вправе самостоятельно решать, можно ли катерам и лодкам заходить в морские гавани.

Запрет коснулся как минимум 14 тысяч владельцев маломерных судов, которые используются как транспортные средства и для рыбалки. При формировании "Требований по соблюдению транспортной безопасности для физических лиц, следующих либо находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах" не была учтена специфика региона.

Глава Поморья обратился к министру транспорта России, предложив расширить полномочия капитанов портов, чтобы те могли самостоятельно определять границы и сроки ввода запретов.
"Авторы документа не оценили всех факторов жизни таких территорий, как областной центр и прилегающие к нему острова. Кто-то погорячился, оставив людей без связи с "большой землей" и традиционного промысла", — заявил он.

3 октября правительство РФ внесло изменения в соответствующий закон. Теперь граждане вновь могут заходить в порты, исключение составляют лишь те участки акваторий морских портов, в которых нахождение катеров ограничено обязательными постановлениями капитана порта.

"Губернатор Архангельской области Игорь Орлов действовал абсолютно по- государственному, и самое главное, в интересах конкретных людей, — заявил Правде.Ру председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев. — Поскольку Архангельская область — это морская область, регион водных пространств. Реки и озера масштабно представлены в регионе. И поэтому вопрос жизненно важный.

Идеология и суть должны быть заключены, на мой взгляд, в следующей формуле: больше возможности для наших людей пользоваться природными благами, которые имеет наша земля. Я имею в виду, природа моря, природа реки, озера — должны служить людям".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.