Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Практически все жители Сахалина выступили за перевод стрелок на час вперед

Дума Сахалинской области направила в Госдуму России законопроект, предполагающий введение с 27 марта 2016 года единого часового пояса и переводе острова в 10-ю часовую зону.

За принятие подобного решения высказались в ходе социологического опроса подавляющее большинство жителей островного региона — 92 процента, пишет Правда.Ру. Как отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, сейчас у властей есть объективная картина.

"Сахалинцы и курильчане поддержали изменение времяисчисления. Они проголосовали за 8-часовую разницу с Москвой. Эти результаты дают нам право обратиться с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральный закон", — подчеркнул Олег Кожемяко.

Помимо недостатка солнечного света, которое отрицательно влияет на состояние здоровья многих жителей, особенно пожилых, есть и еще одна проблема. Сейчас разница с Москвой на большинстве территорий Сахалина — семь часов, а вот в Северо-Курильском районе — восемь. То есть в одном регионе время пока разное.

"Я считаю, что несомненно нужно удовлетворить просьбы жителей Сахалина. Для них важно все-таки иметь светлые вечера, чтобы позднее темнело, и организовать свою жизнь, жизнеобеспечение, которые позволяла бы максимально использовать эффект светлого рабочего дня. И это вполне возможно, если сделать шаг назад. То есть, как они и просят, вернуться в 10-ю часовую зону, — заявил Правде. Ру профессор Аркадий Тишков, заместитель директора института географии Российской академии наук, один из руководителей рабочей группы по реформе времени. — Я думаю, что для Сахалина и для Курил, там тоже Курильские острова делились на северную и южную часть. очень важно сейчас, конечно, объединиться, потому что это и возможность более эффективного регионального управления, это и вопросы временных барьеров, которые возникают, естественно, при неправильном проведении границ часовых поясов. Если экспертное заключение потребуется, к нам обратятся, мы поддержим запрос Сахалинской области".

Сейчас инициаторам законопроекта предстоит доказать необходимость принятия документа. Затем он должен пройти три чтения в Думе и утверждение в Совете Федерации. Но авторы идеи надеются, что глас народа будет услышан.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.