Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

При поддержке президента в Мордовии открыли первое отечественное производство оптоволокна

В Саранске открыт первый в России завод по выпуску оптического волокна, центр нанотехнологий и наноматериалов.

Проект был реализован при поддержке президента России Владимира Путина, который курировал строительство предприятия лично. "Его интерес к строительству завода позволил в короткие сроки начать выпуск продукции", — отметил глава Мордовии Владимир Волков.

Он подчеркнул, что в республике планируется создать оптоволоконный кластер, который объединит предприятия и компании по разработке и внедрению всех видов этого волокна, приборов и систем на его основе. Будет освоено производство новых волокон специального назначения, налажена разработка и коммерциализация технологий.

"Есть пока у нас в стране своеобразные Ахиллесовы пяты в области связи, в области электроэнергетики, — заявил Правде. Ру Сергей Собко, председатель Комитета Государственной думы по промышленности. — Есть целый ряд таких направлений, и в частности, это не какие-то специфические направления, которые не впрямую касаются населения, а как раз то, что важно для каждого человека, проживающего у нас в стране. То есть, это затрагивает абсолютно всех.

Безусловно, 21 век — это абсолютно новые материалы для организации всей системы связи. Оптоволокно — тот материал, который позволяет всю информацию, передаваемую на, практически, бесконечное расстояние, сжать, повысить емкость, скорость передачи. Мордовский кластер позволит обеспечить страну необходимым количеством этого современного материала. И Интернет на этом построен, высокоскоростной интернет. Это очень серьезно и важно. Это как раз те самые высокие технологии, о которых мы уже давно, особенно последнее время, упорно говорим".

Раньше все российские кабельные предприятия закупали оптоволокно за рубежом. Новый завод в Саранске будет производить телекоммуникационное и техническое оптическое волокно, в том числе на основе нанотехнологий. Здесь будет выпускаться около половины объема оптоволокна, нужного отечественным потребителям. И уже намечены планы строительства второго комплекса, что полностью закроет потребность страны.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.