Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Воронежской области бобры ждут туристов

Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В. М, Пескова готов принимать туристов. Региональные власти обновили Музей природы и создали интерактивный музей "Дом бобра", пишет Правда.Ру.

"Мы входим в пятерку самых богатых стран в мире по природно-рекреационному ресурсу. И, естественно, нужно конвертировать эти ресурсы в турпродукт, чтобы люди могли по утвержденным маршрутам выходить на тропы, чтобы эти тропы были сертифицированы, проводники должны быть аттестованы, экскурсоводы. Нужно это обустроить и упаковать в турпродукт, тогда это будет востребовано. Во всяком случае, в мире это одно из самых динамично развивающихся направлений", — рассказал Правде. Ру Юрий Барзыкин, вице-президент Российского cоюза туриндустрии. — В России тоже 52 процента путешествуют с детьми, поэтому все, что касается рекреационного, экологического отдыха, сегодня востребовано. Другой вопрос, что не всегда это обустроено, а на заповедник налагают особый режим. Поэтому если будут объекты показа, пункты санитарного подхода отдыха обустроены, то, конечно, это сделает серьезным конкурентным преимуществом для регионов в целом, и для бюджета это тоже будет очень полезно".

Уникальный биосферный заповедник был создан в 1923 году. Основным направлением его работы стала поддержка популяции бобра, однако в общей сложности на его сравнительно небольшой территории произрастает более 1000 видов растений, обитает 58 видов млекопитающих и 194 видов птиц, пять видов рептилий и семь видов амфибий. Многие из них занесены в Красную книгу России.

Сейчас, как отметил глава региона Алексей Гордеев, заповедник получил "новое дыхание", и теперь необходимо развивать эту территорию как туристический объект. Это будет прекрасной базой для осуществления эконаправления в воспитании.

"Уже создан фундамент: отремонтировали прекрасный музей и создали новый, какого нет во всей стране. Рекомендую всем сюда приезжать отдыхать и любоваться природой", — подчеркнул глава региона.

Уже отремонтированы все помещения в Музее природы, отреставрированы и добавлены экспонаты, сейчас создается новая большая экспозиция. В этом году открыли и двухуровневый бобронариум, в котором живет пара бобром. Оборудован и интерактивный музей "Дом бобра". Запланировано открытие детского городка и Малой Черепахинской экологической тропы длиной полтора километра, где можно будет увидеть множество видов растений, а если повезет, то и животных. В следующем году посетители смогут понаблюдать за жизнью пары волков — хищников поселят в специальном вольере-логове.

"Сегодня ставку делают в первую очередь на семейный отдых. Если Турция и Египет — это страны, которые предоставляют именно такой отдых, но там тепло и море, то у нас надо организовать семейный отдых, чтобы было интересно всем членам семьи. Поэтому здесь любой аспект, который касается именно такой организации, будет замечателен. Это отдых для детей с родителями. Не для родителей и детей, а именно для детей с родителями, — заявила корреспонденту Правды. Ру Галина Дехтярь, профессор Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС. — Это очень интересно, это необычно, и при соответствующей рекламе и достойно поданной информации это будет вызывать интерес туристов".

При создании соответствующих условий для приезжающих заповедник имени Пескова займет достойное место на карте страны как серьезный объект познавательного экологического туризма, уверена Галина Дехтярь.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.