Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Ульяновская область станет регионом опережающего развития образования

Ульяновская область станет регионом опережающего развития образования. Об этом заявил губернатор региона Сергей Морозов, пишет Правда. Ру.

"Мы будем работать над тем, чтобы превратить Ульяновскую область в регион опережающего развития образования. Сфера образования — это полноценный локомотив развития, поэтому в наших интересах не только использование лучшего мирового опыта, поддержка учительских инициатив, но и создание благоприятной среды для появления и внедрения инноваций", — считает Сергей Морозов.

В частности, по его мнению, необходимо разработать программу поддержки педагогов-инноваторов. Ведь уже сейчас типовое образование не востребовано экономикой, необходимы креативно мыслящие специалисты, поэтому и в школе должно быть место для уникальных методик и педагогов помимо стандартизированных условий и профстандартов. Губернатор Ульяновской области подчеркнул, что регион открыт для новаций, и здесь будут рады нестандартно мыслящим педагогам со всей страны, и предложил по аналогии с надзорными и налоговыми каникулами для предпринимателей необходимо ввести отчетные каникулы для инновационных образовательных организаций, чтобы освободить их от рутинной отчетности.

Как отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе рабочего визита в регион, губернатора Сергея Морозова в приоритетности расходов на образование и важности системы образования для развития региона убеждать не нужно. "На уровне других субъектов должно быть такое же понимание", — отметил глава федерального ведомства.

Он также с одобрением отозвался о том факте, что в Ульяновской области была ликвидирована очередность в детские сады для ребят в возрасте от трех да семи лет не за счет малышей, которые ходили в группы раннего развития.

"Очень важно, чтобы задача по созданию мест для детей от трёх до семи лет не решалась за счёт сокращения мест групп раннего развития до трёх лет. В Ульяновской области именно так и делается, но очень важно, чтобы все регионы понимали важность раннего развития", — заявил министр образования и науки РФ.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах "Крокус Сити Холла" не смогут избежать наказания

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы будут выяснять и дальше, кто был причастен к страшному преступлению в "Крокусе".

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.