Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

В Ульяновской области дан старт программе "Губернаторская ипотека"

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил создать программу "Губернаторская ипотека". Благодаря ей уже до конца этого года жилищные условия смогут улучшить около 200 бюджетников.

"Программа имеет важнейшее социальное значение, поскольку воспользоваться льготными условиями кредитования, а значит улучшить свои жилищные условия, смогут работники бюджетных организаций — врачи, учителя, сотрудники соцсферы и культуры", — подчеркнул Сергей Морозов.

Также это программа окажет эффект на развитие строительной отрасли. Она станет дополнительным импульсом в части роста продаж возводимого жилья и сохранения темпов производства строительных материалов.

«Сейчас в плане приобретения жилья люди ведут себя очень осторожно, понимая, что в стране не очень простая экономическая ситуация. В сферах здравоохранения и образования не совсем ясно, будет зарплата расти или нет. А цены растут. Соответственно, если зарплата расти не будет, то хотя бы снижение ставки - это шаг навстречу тем, кто нуждается в улучшении жилья и работает в здравоохранении и образовании. Также это еще один аргумент в пользу того, чтобы они не бросали эти отрасли, не меняли работу, - отметила в интервью корреспонденту Правды.Ру Александра Бурдяк, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. - Я бы сказала, что это шаг больше экономический, нацеленный на поддержку благосостояния работников здравоохранения, образования, а также в целом благоприятный для рынка жилья, который сейчас переживает не самые легкие времена».

Участники программы получат единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей на погашение части первоначального взноса. В первый год ставка составит 0 процентов годовых, во второй - пять, в третий - десять. Возможно, общая ставка будет снижена до 8,4 процента - сейчас этот вопрос рассматривают специалисты Ульяновской областной корпорации ипотеки и строительства. Требования к платежеспособности потенциального заемщика снижены. Главное - чтобы он работал в областных государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, образования и культуры или в социальной сфере.

"Я думаю, что это совершенно блестящая идея, — заявила Правде.Ру доктор экономических наук, профессор кафедры труда и социальной политики, доктор экономических наук в РАНХиГС Любовь Храпылина. — Давайте отойдем от привычного воспоминания, что работники этих сфер мало зарабатывают. Все-таки сегодня это не так. Положение у них изменилось, и назвать их теми, у кого уже совсем бедственное положение, будет неправдой. Поэтому у них уже собственная экономическая составляющая, собственные возможности, и не такие уж мизерные. Это во-первых. Во-вторых, то, что дается такая преференция по сниженной ставке, это тоже очень здорово. Их не ставят в какую-то прессинговую ситуацию.

И третий, замечательный есть момент — это те профессии, которые всегда нужны будут. Поэтому нельзя сказать, что они когда-то останутся без работы, то есть риск безработицы все-таки минимальный.

Сочетание этих факторов, на мой взгляд, очень существенно укрепит возможности прежде всего качественных сотрудников удержать. Там же не просто тоже дается, там же с условием, что он все-таки должен остаться и работать, а не просто так, получил-убежал, ничего подобного. И очень хорошо, что таким способом качество потенциала будет прирастать, сохраняться, не будет этой никому ненужной ротации кадров с заменой слабыми, неподготовленными, неопытными сотрудниками. Так что, остается только сказать спасибо властям, что у них так умно было принято решение".

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Президент Грузии публично выразила солидарность с протестующими и раскритиковала правоохранительные органы, которые, по ее мнению, могут применить водометы против "мирных" демонстрантов.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Исследователи НИТУ МИСИС и Института клинической и экспериментальной лимфологии совместно разработали новые антибактериальные патчи на основе улучшенного нановолокна из поликапролактона.