Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

К катастрофе в Тяньцзине привела экономия — эксперт

Причиной техногенной катастрофы в Тяньцзине могло стать пренебрежение правилами безопасности хранения опасных веществ из-за экономии средств. Об этом Правде.Ру заявил ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, заместитель руководителя Центра экономических и социальных исследований Китая Павел Каменнов.

"Тяньцзинь — это один из крупнейших четырех мегаполисов Китая центрального подчинения (Пекин, Тяньзинь, Шанхай и Чунсин). Индустриальное напряжение там очень большое, — отметил эксперт. — Я думаю, что последствия могут быть больше, исходя из того, что число отравленных людей, которые нуждаются в медицинской помощи, неизвестно. Речь идет только о тех, кто обратился, кто явно нуждается, но есть еще и скрытые последствия этого отравления".

По данным китайцев, главное отравляющее вещество — цианид натрия. Число жертв, если считать с пропавшими без вести, по официальным данным составило около двухсот человек.

"Есть там три соединения: это цианид натрия, цианид калия и цианид аммония. Все они используются в химической промышленности для производства пластика и в металлургии для извлечения серебра, то есть это широко используемые материалы. Естественно, это опасные вещества, но они не должны так взрываться. Я не знаю, что у них там так взорвалось, — заявил Правде.Ру президент Российского союза химиков Виктор Иванов.

Главная опасность — то, что опасные вещества размываются и попадают в грунтовые воды. В опасной зоне можно находиться только в средствах защиты органов дыхания.

"По поводу трех километров зоны поражения — это вряд ли, это локальная катастрофа. И главная опасность для людей — это попадание в грунтовые воды и источники питьевой воды. Надо срочно проводить какие-то работы, строить дамбы или ограждающие стенки. Есть еще один способ: эти вещества легко нейтрализуются всевозможными химическими материалами в виде соды. А вот отравления воздушно-капельным путем бояться не стоит", — подвел итоги Виктор Иванов.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.