Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

США используют любую причину для подрыва сотрудничества между Россией и Ираном - эксперт

Власти США хотели бы восстановить оружейное взаимодействие с Ираном, и поэтому готовы использовать любую причину, чтобы подорвать сотрудничество этой страны с Россией. Об этом Правде.Ру заявила политолог, иранист Карине Геворгян.

"Сейчас Иран переходит на наше вооружение, поэтому американцы очень бьются за этот рынок, они используют любую причину, чтобы как-то подорвать это сотрудничество. С другой стороны, в США существует очень серьезное лобби Антииран".

Именно с деятельностью этого лобби могут быть связаны провокационные сообщения о визите в Москву иранского генерала Касима Солеймани. Эту информацию официально опроверг российский МИД.

"Надо сказать, что сообщение довольно смешное. Потому что подобного рода переговоры таким образом не ведутся. Это даже нелепо в какой-то степени. Существует субординация, и вопросы снятия санкций обсуждает не генерал", — отметила Карине Геворгян.

Что касается возможных поставок оружия на Украину, то у этой страны банально нет денег, чтобы купить его на свободном рынке. Сша выделить средства на оружие для Украины не могут и не хотят.

"Дело в том, что у каждого есть свой покровитель. Например, власти Саудовской Аравии поддерживают действующего президента Египта Ас-Сиси, и когда встал вопрос о закупке вооружения, то именно Саудовская Аравия для Египта оплатила 3 миллиарда российских вооружений. Поэтому нужно, чтобы были средства. США не могут и не хотят выделять Украине средства на оружие. А лично из своего кармана, видимо, Порошенко не хочет доставать", — пояснила Карине Геворгян.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.