Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На Колыме цены на красную рыбу остаются доступными

Правительство Магаданской области приняло ряд мер, чтобы сделать цены на рыбу доступными для жителей региона. Часть улова рыбаки по договоренности с властями реализуют напрямую, пишет Правда.Ру.

Еженедельно на ярмарках выходного дня реализуется около двух тонн свежевыловленной рыбы. Голец берут по 25 рублей, горбуша стоит 40, хвост кеты — 180. Значительно ниже рыночных и цены на камбалу, треску, сельдь и другие виды рыбы.

Такое стало возможным благодаря договорам социального партнерства. В этом году планируется добыть не менее 6,5 тысяч тонн лосося, и не меньше пяти процентов улова должно остаться в регионе. Рыбопромышленники организуют прямые продажи рыбы по доступным ценам. Составлен и список социально значимых товаров народного потребления, в который вошли голец, мальма, горбуша, камбала, карась, кета, корюшка, кунджа, минтай, мойва, навага, сельдь тихоокеанская, треска, хариус, щука.

Одна из важнейших задач правительства — хорошо подготовиться к зимнему периоду и не сохранить определенный объем улова, чтобы недостатка в рыбе не было и зимой. Один из путей — возможность компенсации затрат рыбопромышленникам из регионально бюджета.

"Это направление работы будем совершенствовать, чтобы магаданцам не приходилось говорить, что "живем на рыбе, а рыбы не видим", — подчеркнул губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

А пока власти сделали следующий шаг на пути обеспечения населения доступной рыбой. В Магадане организовали павильон, в котором рыбу по "выходным" ценам можно будет купить и в будни. Часть улова направили в районы — правительство субсидирует транспортные издержки.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.