Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Переговоры по ядерной программе Ирана завершились

Иран и "шестерка" стран после весьма долгих переговоров, которые продолжались много лет, наконец-то пришли к соглашению по ядерной программе, пишет Правда.Ру.

Исламскую республику Иран обвинили в осуществлении секретной ядерной военной программы. С 2006 года переговоры ведут шесть международных посредников. Это представители пяти постоянных членов Совета безопасности ООН — Россия, США, Китай, Франция и Британия, а также Германия. Теперь проделанная работа принесла плоды.

Как отметил ранее в интервью Правде. Ру историк, политолог, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов, "иранцы всегда считали, что они вправе реализовывать ядерную программу, поскольку, как они утверждают, их программа рассчитана исключительно на мирной атом, никаких военных поползновений, то есть создать втайне ядерное оружие, у них нет".

Однако иранцы очень щепетильно относились к возможности проведения регулярных инспекций, причем не силами МАГАТЭ, а силами других государств, так как, по их мнению, инспекторы могли быть предвзятыми. Предметом спора было количество центрифуг, которое должны демонстрировать в ИРИ. Также было выдвинуто требование ликвидировать несколько предприятий, которые были связаны с ядерным циклом. В отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкций, которые были ослаблены только в ноябре 2013 года в обмен на обязательство прекратить обогащение урана свыше пяти процентов и уничтожить запасы обогащенных до двадцати процентов ядерных материалов.

"Иранцам весьма затруднительно оказывать сопротивление, поскольку санкции, наложенные на них, действительно отразились негативно на экономике страны. И бесконечно продолжать то, что американцы называют лукавой восточной дипломатией, они все-таки не могут", — отметил Аждар Куртов. Он также добавил, что достижение соглашения вряд ли означает, что ИРИ повернется к Западу лицом — позиция в отношении Соединенных Штатов, политику которых иранцы считают вредоносной для мусульманского мира, а Иран остается религиозным государством, которым руководят представители шиитского духовенства.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Супруга Алексея Елена Блиновская была ранее арестована по делу о махинациях с налогами.