Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ингушетия развивает промышленность, опираясь на Урал

Соглашение о сотрудничестве между Ингушетией и Свердловской областью стало главным событием для республики в ходе Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2015, пишет Правда.Ру.

Северокавказский и уральский регионы связывает давняя дружба, а в последнее время особенно активизировалось деловое общение. Подписанный документ должен придать новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству.

Как отметил в интервью "Правде.Ру" сенатор Михаил Марченко, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, если в Ингушетию будут выезжать специалисты, планируется открытие новых производств, будут вкладываться какие-то параллельные инвестиции, то это будет способствовать развитию Ингушетии.

"Может быть, они пойдут по кластерной системе, создадут какой-то промышленный кластер производства и, как минимум, налогооблагаемую базу в регионе, чтобы вытащить его из глубоко дотационного региона до среднего уровня по России, — заявил Михаил Марченко. — И плюс если этот опыт будет удачным в ближайшее время, то неплохо было бы его уже поднять на уровень Москвы, минэкономразвития, и уже проецировать его на другие регионы, взаимодействуя между субъектами Российской Федерации, уже непосредственно в дальнейшем, в целом в России. Дай Бог, чтобы этот проект прошел и был позитивным и результативным!"

Экономикой сотрудничество двух субъектов Российской Федерации не исчерпывается — Соглашение предполагает также сотрудничество в научно-технической, социальной и культурной сферах.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что он рад возможности лично пообщаться с главой Ингушетии, который посетил ИННОПРОМ лично. "Уверен, что соглашение, которое мы подписали, даст хороший стимул для развития наших межрегиональных связей", — подчеркнул глава Среднего Урала.

В свою очередь Юнус-Бек Евкуров поблагодарил коллегу за приглашение посетить выставку и за гостеприимство.

"Я вижу, как все преобразилось в регионе, что все меняется в лучшую сторону, предприятия работают, есть чем гордиться. Выставка проходит на очень высоком уровне. Спасибо за сотрудничество, которое уже между нами налажено, за создание условий, которые будут способствовать укреплению и расширению наших связей", — уверен глава Ингушетии.



Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.