Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Любопытно понаблюдать, куда Франция пристроит "Мистрали" - эксперт

В решении о судьбе "Мистралей" был выбран лучший вариант из худших, которые имеются. Такое мнение в разговоре с корреспондентом "Правда.Ру" высказал научный сотрудник отдела европейских политических исследований в ИМЭМО РАН Павел Тимофеев.

"Вся эта непонятная история приобрела логический конец, поставлена точка. Это решение, наверное, можно назвать самым лучшим из всех худших вариантов, которые есть. Компромисс о неустойке был найден, при этом Франция не теряет свое лицо в плане имиджа, а Россия получает обратно свои деньги", — заявил Павел Тимофеев.

Эксперт напомнил, что контракт, оформлявшийся во времена президента Саркози, с самого начала вызывал нарекания с обеих сторон. Французы опасались, что корабли будут использованы во вред соседям, российские офицеры не понимали, зачем нужно покупать такого типа технику, если наши кораблестроители вполне способны построить такие же конструкции, благо ничего сверхсложного в них нет.

Об окончательном отказе от поставок "Мистралей" объявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Это обойдется Франции в 1,2 миллиарда долларов. Глава военного ведомства заметил, что будет рад, если суда приобретут США.

Однако Павел Тимофеев выразил сомнение, что Штаты пойдут на этот шаг. "Боюсь, что Франции придется сейчас поломать голову — куда эти корабли пристроить", — отметил эксперт. Теперь любопытно понаблюдать, куда Франция отправит суда. Если "Мистрали" будут переданы какой-либо из стран НАТО, прямо это безопасности России не угрожает. Возможно, в конструкцию будут внесены коррективы, и Франция предпримет попытку продать корабли, к примеру, Китаю.

"Как я понимаю, на вооружение своего флота они их не могут принять, потому что французы их делали с определенными нюансами под российское оборудование. Соответственно, будут ли эти корабли восприняты в натовских странах, тоже вопрос, — отметил Павел Тимофеев. — Все это печально, потому что когда все только начиналось, было мнение, что, возможно, это символизирует новый этап нашего сотрудничества с Францией, в том числе на уровне военно-технического сотрудничества".

Однако сейчас вопрос с "Мистралями" наконец-то закрыт.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.