Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Югру превратят в умный и удобный регион

В ходе Седьмого международного IT-форума, который открылся сегодня в Ханты-Мансийске, глава Югры Наталья Комарова представила участникам Территориальную информационную систему "ТИС — Югра", пишет Правда. Ру.

В системе можно найти информацию более чем о 2 миллионах объектов, создан также публичный сегмент, позволяющий получать отклики на управленческие решения от жителей. Таким образом, решается одна из ключевых задач управления — открытость.

В регионе IT-технологии применяются в сферах территориального планирования и управления, доступности электронных услуг, используются для внедрения инновационных электронных разработок для граждан и бизнеса, технологий безопасности и развития. Система краудсорсинговых площадок используется для выработки и совместной реализации ключевых решений по социально значимым вопросам. Работает окружной Технопарк высоких технологий, сопровождающий около 40 IT-компаний и стартапов.

Именно формированию умных, удобных и бережливых регионов посвящен нынешний IT-форум, в котором принимают участие представители стран ШОС и БРИКС. Как отметила Наталья Комарова, эти подходы особенно востребованы для повышения доступности и качества социальных услуг и государственных услуг в целом. Этот гуманитарный вектор партнерства объединяет в решении общих задач многие регионы мира мира, подчеркнула Наталья Комарова.

Год назад было выдвинуто предложение создать Совет регионов государств-участников БРИКС, концепция организации и проект меморандума о создании Совета сейчас обсуждаются в этих странах.

"Мы приближаемся к созданию совета и готовы выйти с первыми масштабными проектами, за продвижение которых мы могли бы взяться вместе", — отметила Наталья Комарова.



Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Они обвинили его в крови на руках.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.