Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

"Умный регион" обсудят на Международном IT-форуме в Ханты-Мансийске

6 июля в Ханты-Мансийске открывается VII Международный IT-Форум. Он пройдет под девизом "Умный регион — Удобный регион", пишет Правда.Ру.

"Ханты-Мансийск выбран для проведения форума неслучайно. Этот регион традиционно внедряет у себя передовые технологии. Очень примечательно, что такой форум проходит именно в Югре, — заявил "Правда.Ру" директор РОЦИТ Сергей Гребенников. — Важен обмен опытом со странами БРИКС. Нам в рамках программы импортозамещения есть что предложить, и коллегам из стран БРИКС есть что нам предложить для внедрения у себя".

В форуме примут участие представители почти 40 стран. Одна из главных задач — содействовать углублению сотрудничества со странами БРИКС, специалисты которых принимали участие в мероприятии и в прошлом году, а также налаживанию новых связей со странами Шанхайской организации сотрудничества.

"Я считаю, что каждый такой форум на территории России, каждая возможность развития IT-индустрии на территории страны, стимулирование прихода сюда иностранных партнеров стран БРИКС, — это очень важно", — заявил корреспонденту "Правда.Ру" член комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков.

Он отметил, что сейчас создается реестр российского софта, и есть все основания предполагать, что большое количество иностранных фирм начнет работу на территории России совместно с отечественными компаниями, будут задействованы российские разработчики.

"Соответственно, мы сможем развивать эту самую важную, самую доходную отрасль в мировой экономике сегодня, и можем развивать ее в России. Это очень важно и значимо, такие форумы должны проходить чаще, мы должны как можно больше привлекать инвесторов в этой высокоинтеллектуальной сфере программного обеспечения", — подчеркнул Алексей Казаков.

Организаторами форума выступили власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Томской области, а также МГУ имени М. В. Ломоносова при участии Комиссии по делам ЮНЕСКО в России. В мероприятии участвуют представители администрации президента России, федеральных министерств и ведомств. Подготовлена обширная деловая и развлекательная программа. Власти Югры придают проведению форума большое значение.

Как отметила врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, в прошлом году со странами БРИКС были достигнуты договоренности о сотрудничестве в развитии телемедицины, а в этом году в центре внимания окажутся решения в сфере транспорта, ЖКХ, образования, здравоохранения и государственного управления, объединенные под общим названием "Умный регион — комфортный регион". Такие услуги особенно востребованы для повышения доступности и качества услуг.

"Это гуманитарный вектор партнерства, объединяющий в решении общих задач многие регионы мира. При актуализации нашей Стратегии-2030 в следующем году мы планируем дополнить ее новым разделом, посвященным развитию отрасли информационных технологий, который закрепит позиции Югры в секторе высокотехнологичной продукции, товаров и услуг", — заключила глава Югры.

На пленарном заседании "Умный регион — удобный регион в информационном государстве" участники обсудят создание условий для развития и внедрения лучших мировых практик использования IT, в том числе для развития сектора импортозамещения в странах БРИКС и ШОС, обеспечение роста информированности представителей органов власти и организаций стран и регионов, международных организаций о лучших мировых практиках в IT, основные направления государственной политики в сфере IT на региональном уровне.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.