Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Выборы в Иркутской области эксперты называют референдумными

Грядущие выборы губернатора в Иркутской области эксперты называют референдумными. На них главным образом решится вопрос доверия сибиряков к действующей власти, пишет "Правда.Ру". Скорее всего, победу одержит Сергей Ерощенко, нынешний глава региона.

"С учетом относительно благоприятной социально-экономической ситуации, с учетом адекватной политики в сфере уровня жизни населения и с учетом стабилизации элит муниципальных, опираясь на все эти факторы, я думаю, у Ерощенко неплохие шансы на победу", — говорит генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

Предсказуемыми назвал результат выборов и Константин Калачев, руководитель Политической экспертной группы, автор "Индекса избираемости глав субъектов РФ". Однако, по его мнению, предсказуемость не означает полного отсутствия интриги.

"Губернатору предстоит отчитаться перед избирателями за сделанное, рассказать о своих планах на будущее и убедить людей, что нужно прийти на избирательные участки. На этих выборах главной интригой будет явка", — уверен Константин Калачёв.

Самые большие шансы занять второе место — у Олега Кузнецова, депутата регионального заксобрания от ЛДПР. За последние годы авторитет ЛДПР в Иркутской области существенно вырос, несмотря на скандалы на федеральном уровне, а также уход из партии местного руководства в "Гражданскую платформу".

Рейтинг еще одной некогда сильной партии — КПРФ — наоборот, продолжает снижаться. Если 15 лет назад он достигал 18 процентов, то сейчас с трудом преодолевает пятипроцентный барьер. Кандидатом от коммунистов стал Сергей Левченко. "Партия пенсионеров" выдвинула кандидатом на пост губернатора Иркутской области Леонида Карнаухова, а "Справедливая Россия" — Ларису Егорову.

Досрочные выборы губернатора в Иркутской области назначены на 13 сентября.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.