Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Историческое соглашение о ЗСТ между СРВ и ЕАЭС

Историческое соглашение о ЗСТ между СРВ и ЕАЭС

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг, 29 мая, прибыл в республику Казахстан для участия в церемонии официального подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). При этом Вьетнам стал первой страной, которая подписала Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕАЭС, что создаст благоприятные и стабильные юридические рамки для развития экономических связей между государствами-членами Союза и Вьетнамом.

Выступая на церемонии подписания соглашения, председатель постоянной коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подтвердил, что соглашение — это прорывной шаг в торгово-экономических отношениях между Вьетнамом и странами-членами Союза, а также создаёт предпосылку для того, чтобы ЕАЭС расширил торговые и инвестиционные связи с Юго-Восточной Азией в частности, и с Азиатско-Тихоокеанским регионом в целом. Данное соглашение позволит вьетнамским предприятиям получить доступ к общему рынку пяти государств со 175 млн. потребителей и совокупным объёмом ВВП в 4.5 трлн долларов США, а также получить большие льготы в таможенном оформлении, увеличить экспорт товаров и услуг и привлечь инвестиции в экономику страны. Вьетнам и страны ЕАЭС введут нулевые ставки пошлин на 90% товаров, то есть до 90% от общего объёма двусторонней торговли.

В свою очередь, премьер-министр Нгуен Тан Зунг подчеркнул, что Вьетнам имеет честь стать первой страной, которая подписала соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом: "Соглашение о свободной торговле отражает стратегическое видение ЕАЭС на развитие сотрудничества с динамично развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом, который создаёт движущую силу для развития глобальной экономики. Это соглашение внесёт важный вклад в развитие экономики каждого государства, увеличение объёма оборота торговли и инвестиций между двумя сторонами, а также в расширение сотрудничества. Являясь активным членом АСЕАН, Вьетнам приложит усилия для расширения отношений между ЕАЭС и АСЕАН — общим рынком с более чем 600 млн. потребителей и совокупным объёмом ВВП в 2.5 трлн. долларов США".

Вьетнамский премьер предложил странам-членам ЕАЭС в скорейшем времени ратифицировать соглашение для максимального использования льгот в интересах народов стран-участниц.

Хорошая возможность для активизации торгового сотрудничества.

Начиная с 28 марта 2013 года, за прошедшие два с лишним года официально завершились переговоры по Соглашению о зоне свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС.

В основе соглашение лежат обязательства стран упростить доступ на свои рынки в рамках взаимной торговли для поставщиков товаров и услуг. Оно предусматривает снижение ставок ввозных таможенных пошлин, обязательства по защите прав на интеллектуальную собственность, сотрудничество в области, электронной коммерции, а также в сфере госзакупок, установлены единые принципы защиты конкуренции.

Также предусматриваются обязательства в части взаимной либерализации торговли услугами, осуществления инвестиций и перемещения физических лиц

Основные цели Вьетнама при заключении данного соглашения ЗСТ:

1. Доступ к общему рынку государств-членов союза ЕАЭС огромной территории со 175 млн. потребителей и совокупным объёмом ВВП в 4.5 трлн долларов США. Это новый динамичный рынок с относительным стабильным ростом ВВП. Важно то, что экономики Вьетнама и государств-членов ЕАЭС не конкурируют, а дополняют друг друга.

2. Возможность привлечения больших инвестиций государств-членов ЕАЭС в их преимущественных сферах: добычи природных ресурсов, энергетики, машиностроения, химической индустрии … С другой стороны увеличения и расширения инвестиций Вьетнама в других странах в области легкой промышленности, добычи и переработки нефти и газа.

3. Расширение приобретения передовых технологий для процесса индустриализации и модернизации страны. Страны союза, особенно Россия, владеют развитой промышленностью высокого уровня в области науко-технологии энергетики, нефти и газа, машиностроения… Это партнерство поможет вьетнамским предприятиям повысить конкурентоспособность, изучение и обмен передовых знаний по управлению.

4. Создание бизнес-среды прозрачным, открытым и удобным для инвесторов с помощью обязательств по товарам и услугам в ЗСТ.

5. Развитие отношений традиционной дружбы между Вьетнамом и государствами-членами союза, особенно Россией.

При заключении этого соглашения Вьетнам добился поставленных основных целей, согласно чему соглашением предусмотрены благоприятные условия для товарных позиций, которые пользуются большим приоритетом как и сельхозпродукций и текстильно-швейных изделий, кожаной обуви, мебелей…

Один их важных пунктов данного соглашения заключается в том, что все виды экспортной рыбной продукции Вьетнама будут введены нулевые ставки ввозных таможенных пошлин сразу с момента, когда соглашение вступит в силу.

В свою очередь, Вьетнам также готов снизить или обнулить ставки ввозных таможенных пошлин на товарные позиции стран-членов ЕАЭС, такие как сталь, промышленные товары, некоторые виды сельскохозяйственной продукции, в том числе молоко и молочные продукции. На другие виды сельхозпродукции будут введены нулевые ставки пошлин по дорожной карте.

Поэтому в соглашении правильно отражаются интересы обеих сторон и большое внимание уделяется товарным позициям, которым обе стороны предоставляют приоритет

Ожидается, что реализация положений этого Соглашения позволит к 2020 г. увеличить товарооборот между странами ЕАЭС и Вьетнамом до 10-12 млрд. $ США с существующих 4 млрд. долларов США. По оценкам экспертов, экспорт из Вьетнама в союз увеличится 18-20% в год.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.