Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Стала известна программа IX Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало".

Фестивальные мероприятия IX Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало" в этом году объединены в 13 программ.

В их числе: международный конкурс и конкурс документального кино "Зеркало Артдокфеста" — "Отражение", программа российского кино "Свои" и программа Михаила Ратгауза "Фассбиндер и его время", ретроспектива Александра Сокурова "Интонация" и программа фильмов студентов его мастерской, ретроспектива картин с участием Алисы Фрейндлих, программы "Тарковский контекст", "Вечерняя эйфория".

Напомним, кинофест пройдет с 9 по 14 июня в городах Ивановской области. Заседание оргкомитета, который возглавляет губернатор региона Павел Коньков, прошло 28 мая. На нем стали известны подробности предстоящего форума.

Так, специальными событиями МКФ станут выставка фотографий и эскизов костюмов Нэлли Фоминой, международная научная конференция, презентация книги Марины Тарковской "Теперь у нас новый адрес…Московские адреса Тарковских" и презентация книги программного директора фестиваля Андрея Плахова "Кино на грани нервного срыва".

Жюри основного конкурса этого года, в котором будут работать два крупных европейских режиссера Александр Сокуров и исландец Фридрик Тор Фридрикссон, возглавит французский писатель Эммануэль Каррер. Также в составе жюри — актриса Мария Миронова и поэт Илья Кутик. В основном конкурсе "Зеркала" собраны фильмы, представляющие самые разные страны — от Аргентины до Индии, от Румынии до Китая.

Жюри документального конкурса "Зеркало Артдокфеста" возглавит директор Краковского кинофестиваля, киновед Кшиштоф Герат. Помимо него представленное на фестивале документальное кино будут оценивать архитектор Сергей Чобан, художник Павел Каплевич и режиссер Алина Рудницкая.

Церемония открытия IX Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" состоится в Плесе 9 июня. Здесь народной артистке СССР Алисе Фрейндлих будет вручен приз "За вклад в кинематограф". Фильмом открытия фестиваля станет картина совместного производства Сербии и Хорватии "No one's child" ("Ничей ребенок") режиссера Вука Рсумовича.

На заседании оргкомитета озвучили фамилии режиссеров и актеров, которые приедут на фестиваль. Так, на "Зеркале" в этом году ожидают Марию Миронову и Алену Бабенко, Елизавету Боярскую и Владимира Машкова, Егора Бероева и Сергея Маковецкого, Леонида Каневского, Владимира Грамматикова и других.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.