Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Касьянов «заслужил» Америку?

Так считают авторы петиции, опубликованной на сайте Change.org, о чем сообщило агентство "Ридус". Они обратились с призывом к американскому президенту Бараку Обаме и членам Конгресса США поднять давно, видимо, назревший вопрос - о предоставлении американского гражданства Михаилу Касьянову. Как следует из текста петиции, Касьянов «провел образцовую работу по продвижению демократических ценностей», и внес «неоценимый вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внешней политики России».

Иллюстрацией этой «образцовой работы» может служить интервью Касьянова французскому журналу Politique Internationale, в котором он обозначил свою позицию по злободневным политическим вопросам. Первый и главный - это, конечно, украинский конфликт. «Единственная позиция, заслуживающая уважения, - оставаться непреклонным и твердым противником Путина и поддерживать Украину, - недвусмысленно заявил сопредседатель партии РПР-ПАРНАС. - Экономически, финансово и, возможно, также технически...» Под технической помощью подразумевалась необходимость поставок Киеву оборонительного оружия. При этом Касьянов подчеркнул, что отвергает «какую-либо возможность компромисса по украинскому вопросу», а в случае своего гипотетического президентства «без сомнения» вернет Украине Крым. России же ее экс-премьер посоветовал «прописать курс соответствующего лечения», включая продолжение санкций, политическое давление, а в перспективе и смену власти.

Интервью, конечно, не было ни для кого неожиданностью. Политические взгляды Михаила Касьянова давно и хорошо известны и в России, и тем более на Западе, с подачи которого они и формируются. Эта связь легко прослеживается, если воспроизвести хронику второй половины 2000-х годов.

...Декабрь 2004 года. Украину сотрясает масштабный политический кризис. На этом фоне Михаил Касьянов едет в Штаты и, по сути, получает там «добро» на вакантное место вождя аналогичной «оранжевой революции» у себя на родине от своих партийных коллег за океаном.

Двумя месяцами позже Госдепартамент США хлопочет о выделении 6 млн долларов на запуск информационной кампании в поддержку оппозиционного политика в России. (По свидетельству газеты «Версия» в августе 2005 года, это вливание было далеко не единичным.) А в июле 2007 года пресс-секретарь Касьянова Елена Дикун рассказала корреспондентам «Независимой газеты» о сотрудничестве ее шефа с фондом NDI. Фонд создан правительством Соединенных Штатов для «продвижения демократии в развивающихся странах», как сообщается на его сайте.

Именно в эти годы Михаил Михайлович задался глобальными вопросами сотрудничества России и ЕС в стратегических областях. В частности, выступая перед слушателями в Брюсселе, политик выражал сильную обеспокоенность по поводу характера энергопартнерства России и Евросоюза. Зависимость Европы от монопольных энергопоставщиков (под которыми подразумевался, естественно, Газпром) Касьянов характеризовал как давнюю и наболевшую проблему, решение которой не терпит отлагательств. Действующее во многих государствах ограничение иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики применительно к России он почему-то заклеймил как «непонятную ксенофобию в отношении иностранного капитала». Досталось родной стране и за «дискриминационное отношение к производителям газа и нефти Средней Азии», которые вынуждены продавать свои энергоресурсы при посредничестве России.

Радея о якобы ущемленных интересах европейцев и азиатов, бывший премьер, как свидетельствуют СМИ, к участи своих соотечественников относится гораздо более рационально. В одном из номеров «Парламентской газеты» за 2005 год упоминается о конференциях любопытной направленности с его участием. На них «всерьез обсуждался вопрос о том, что население России не должно превышать 80-100 миллионов человек. Причем озвучивалось это в присутствии высокопоставленных чиновников из его администрации. Дескать, для обслуживания сырьевой отрасли и сопутствующей инфраструктуры их, то есть нас - граждан, больше и не нужно», - пишет автор статьи.

По словам, генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, активность Михаила Касьянова скорее, выдает в нем украинского (добавим от себя - а также американского либо в крайнем случае европейского) - но никак не российского - политика. «Может быть, ему порекомендовать переехать в Киев, жить там? Это было бы логично и соответствует его взглядам», - предположил политолог.

Теперь уже ясно, что бывший премьер, знающий толк не только в политике, но и в комфорте, выбрал другой вариант местожительства...

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.