Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Планы главы Тувы по созданию этнокультурных заповедников должны быть реализованы - эксперты

Глава Тувы предложил создать этнокультурные заповедники, профилем которых станет отгонное скотоводство, традиционное для тувинцев, пишет Pravda. Ru. Только так можно сохранить традиционный жизненный уклад в условиях рыночной экономики.

Как считают специалисты, передел земли и дороговизна пастбищ может вынудить чабанов республики сворачивать кочевое хозяйство.

"Права бездействовать у нас нет, если мы хотим, чтобы наши внуки через десятилетия имели возможность изучать историю и традиции своего народа. Изучали не по архивным фильмам, а вживую — помогая чабанам пасти скот, работая сакманщиками, стригалями, как делал в детстве каждый из нас", — отметил Шолбан Кара-оол.

"Все начинания, касающиеся увеличения и сохранения животных у нас в России, думаю, нужно поддерживать, в том числе, будь то широкое скотоводство или крупного рогатого скота или каких-то отдельных видов животных, — рассказал в интервью Правде. Ру председатель комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков. — Считаю, что так или иначе это будет направлено на увеличение и сохранение традиций, племенного стада и сельскохозяйственной продукции в целом.

Сегодня существует много примеров, когда тот или иной отдельный инвестор увеличивает поголовье кабанов, лосей, оленей, диких животных, содержит их. И не ставит главной целью выгоду от продажи того или иного вида сельскохозяйственной продукции, которую производит. И в республике Тува смогут это принять законодательно".

Этнокультурные заповедники предполагается создать на приграничном юге республики. Потребуется обширная нормативная база, инвентаризация земель, регламентация отношений с их пользователями. Необходимо оценить финансовую сторону проекта.

"Очень надеюсь, что заинтересовал вас, и следующий разговор будет более предметным", — добавил в заключение Шолбан Кара-оол.

"Самобытная культура сохранилась в Туве несравненно лучше, чем, предположим, в Бурятии или в Калмыкии, или других похожих регионах, — считает директор Музея кочевой культуры, этнограф, путешественник Константин Куксин, который поделился своим мнением с Правдой. Ру. — Что касается этнических заповедников, этнокультурных, то в Туве это, пожалуй, было бы рационально сделать в Тодже, где живет народ тувинцы-тоджинцы — это оленеводы, и вот там, конечно, все это можно сохранить, как уникальный пример. То есть в Туве я бы пошел по пути создания таких хозяйств именно в Тодже, в тайге для оленеводов".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.