Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Определен план развития Тувы до 2025 года

Все мероприятия по социально-экономическому развитию Тувы, реализации которых добивалось руководство региона, утверждены правительством России, пишет Pravda.Ru. Подписание таких документов для отдельных регионов — скорее исключение, чем правило.

"Я думаю, что здесь совокупность усилий. Здесь и внимание к Туве как таковой, она инфраструктурно очень слаборазвита, это ни для кого не секрет. Во-первых, это исторически последняя республика, которая вошла в состав СССР. И поэтому здесь, с одной стороны, и историческая слабость осталась инфраструктурная, а с другой стороны, огромное богатство, потому что в этой республике огромные разведовательные запасы, и уголь, и все остальное, — заявил Pravda. Ru депутат Государственной думы, известный спортсмен Александр Карелин. — И конечно, правительство Тувы, возглавляемое главой республики, не стесняется, стучатся во все программы, не важно, социальные, инфраструктурные, предлагают свои заявки, очень настойчиво, последовательно защищают интересы и отстаивают их несмотря на то, что происходит сокращение по многим позициям. Поэтому здесь результат именно совокупных усилий".

"На мой взгляд, это комплекс мероприятий, отношений, и, естественно, отличная работа правительства как субъекта РФ, и, как следствие, отношение РФ к субъекту, — отметил зампредседателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн. — Это дорога с двухсторонним движением. В правительстве Тувы собрались очень системные взвешенные люди, которые способны реализовать любые задачи, поставленные как президентом, так и населением".

"Стратегическое положение Тувы просто невероятно. Это географический центр Азии. Ввиду нарастающего сейчас поворота на Восток в российской внешней политике, ввиду усиления связей с Монголией, ввиду установления выхода на новый уровень отношений с Китаем, конечно, развитие этого региона очень важно. К тому же через территорию Тувы быстрее добираться до Монголии и Китая, чем, как сейчас, через Кругобайкалку и Бурятию. Это элементарная география, на карте видно. Если у нас будут серьезные транспортные потоки из Китая через Монголию, то Кругобайкалка элементарно не справится, она просто сдохнет. Значит, нужна еще одна дорога, а ее можно строить либо через Алтай, либо через Туву. Любой инженер вам скажет, что через Туву дешевле выйдет, потому что там горы не такие высокие, как на Алтае. Это будет важнейший транзитный коридор, связывающий Россию с Китаем, — отметил в разговоре с корреспондентом Правды. Ру Кирилл Подъячев, научный сотрудник Института социологии РАН по регионам. — Конечно, Россия — гигантская страна, самая крупная по территории страна в мире. И чтобы для каждого региона принимать программу, нужны большие средства. Мы не можем одновременно поднять и развить все наши регионы. Надо делать выбор, какие-то приоритеты расставлять. И лично мне кажется, что как раз Тува — это очень правильный выбор приоритета. Потому что в условиях сотрудничества с Китаем и Монголией это ключевой регион".

В плане развития Тувы предусмотрено строительство железной дороги Элегест — Кызыл — Курагино, воздушной линии Шушенское — Туран — Кызыл, реконструкция местного аэропорта, федеральные субсидии для поддержки комплекса мер по развитию овцеводства, козоводства, северного оленеводства и табунного коневодства и еще 12 направлений организационной помощи республике в развитие инфраструктурных, энергетических, коммуникационных и социальных проектов, в том числе строительство спорткомплекса в поселке Каа-Хеме, терапевтического корпуса в Кызыле и межрайонной больницы в Чадане.

"Можно только приветствовать, что руководство региона, имеющего такое транзитное значение, думает наперед о развитии именно социальной инфраструктуры, о развитии общества. Потому что когда там будет проходить какая-то важная транзитная магистраль, очень возможно, что наши "зарубежные друзья" могут начать именно в этих регионах подогревать всякие сепаратистские настроения и недовольства, чтобы эти стратегические магистрали перерезать. А работа на социальное развитие до строительства этих магистралей — это уже игра на опережение. То есть, если в регионе уже благополучна ситуация, если там граждане удовлетворены, если им комфортно живется, их будет гораздо труднее раскачать на какие-то протестные действия и сепаратизм", — подчеркнул Кирилл Подъячев.

"Для Тувы очень важно, чтобы она стала регионом добывающим и перерабатывающим, где будет и добавленная стоимость создаваться, где будут рабочие места, — уверен Александр Карелин. — Чтобы появились новые рабочие места, нужно создавать новые производства. Соответственно, это приведет к привлечению дополнительных инвестиций. Инвестиции же — это открытие новых месторождений, развитие транспортной инфраструктуры. А следовательно, привлечение новых инвесторов. В общем, эффект может быть еще больше".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.