Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Досрочные выборы губернаторов: интрига отменяется!

14 сентября 2015 года в некоторых регионах ожидаются досрочные выборы губернаторов. Кто из глав субъектов готов пойти на досрочное переизбрание? На этот вопрос отвечает корреспондент Pravda. Ru.

На Дальнем Востоке и в Прибайкалье ожидаются выборы сразу в четырех регионах — это сахалинском, иркутском, амурском, а также в Еврейской АО. И в большинстве случаев ожесточенной борьбы за высокие посты не ожидается.

Самая сложная ситуация, казалось бы, сложилась в Сахалинской области — Александр Хорошавин, до недавнего времени возглавлявший регион, попал под следствие. Его кресло занял бывший глава Амурской области Олег Кожемяко. Но что любопытно, обстановку на Сахалине и Курилах эксперты оценивают как устойчивые. Скорее всего, Кожемяко и пойдет на выборы.

В Амурской области регион временно возглавляет выдвиженец Кожемяко, экс-мэр Благовещенска Александр Козлов. Политологи уверены, что подготовка к выборам и голосование пройдут нормально. Традиционно давления можно ждать от коммунистов, не исключено также в случае ухудшения экономической ситуации выдвижение и некоего кандидата от оппозиции. Но если таковой и объявится, победу он вряд ли одержит — скорее использует выборы как возможность попиариться и пошуметь.

А вот ситуация в Иркутской области экспертам с профессиональной точки зрения не интересна. Кто победит на выборах, если они будут проведены, и так ясно — Сергей Ерощенко, нынешний губернатор. Единственный вопрос — когда именно глава региона подаст президенту официальное прощение об отставке и будет назначен временно исполняющим обязанности? Именно этим поступком действующие губернаторы из назначенных главой государства официально заявляют о своем желании идти на внеочередные выборы.

"В Иркутской области наблюдаются единичные всплески информационной активности оппонентов губернатора, — цитирует директора Агентства политических и экономических коммуникаций политолога Дмитрия Орлова "Независимая газета". — Но глубокого конфликта, как в некоторых других регионах, там нет. Есть группы, стремящиеся ситуацию расшатать, но они не могут никак повлиять ни на процесс выдвижения кандидатов от партий, ни на мнение Центра. Кремль сделал очевидную ставку на Ерощенко, у него неплохой рейтинг, он укрепил свое влияние в муниципалитетах, и нет сомнений в том, что губернатора поддержит и федеральный Центр, и местные элиты. В Иркутске сильны позиции общественных активистов, компартия в 2011 году добилась хороших показателей, но на этих выборах партии будут действовать исключительно в своих нишах".

В недавнем рейтинге ФОРГО Ерощенко занимал 26-28 позицию, это очень высокий показатель для сложного региона. Так что сомнений в том, кто победит на выборах в Иркутской области, у политологов нет.

В Еврейской автономной области единороссы уже утвердили список четырех кандидатов праймериз. Это врио губернатора Александр Левинталь, управляющий директор одного из местных предприятий, глава одной из местных администраций, а также лидер Союза молодежи ЕАО. Праймериз планируется провести с 21 апреля до 2 июня. Но эксперты считают, что из всех кандидатов лишь один является проходным, и это нынешний глава региона.

Таким образом, особой интриги на предстоящих выборах эксперты не ожидают. А оправдаются ли их прогнозы, покажет время.



О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

За последние три года число диалоговых партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) увеличилось практически вдвое, что говорит о привлекательности организации и универсальности ее целей и принципов.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?