Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Мордовии решили проблему с дошкольными образовательными учреждениями

Как сообщают региональные средства массовой информации, правительство Республики Мордовия в шаге от решения проблемы нехватки мест в детских садах на территории республики. Эксперты предлагают другим регионам России поучиться у Мордовии решению этой проблемы.

В своем ежегодном послании Государственному собранию республики, глава Мордовии Владимир Волков отметил, что к 1 января 2016 года проблема нехватки мест в детских садах будет полностью решена. Большинству регионов России до показателей Мордовии в этой сфере очень далеко.

"В 2014 году в Мордовии функционировало 247 дошкольных образовательных учреждений. В детских садах воспитывается 31 679 детей в возрасте от одного года до семи лет. В возрасте от трех до семи лет 27 113 детей, - такие данные приводил глава Мордовии, председатель правительства республики Владимир Волков в своем интервью Pravda.Ru. - Размер ежемесячной родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду составил 52 рубля в день. Среднемесячный размер компенсации части родительской платы составляет 401,8 рубля. При этом размер компенсации на первого ребенка составляет 20 процентов, 50 - на второго ребенка и 70 процентов - на третьего ребенка". Данные показатели выглядят впечатляюще.

Могут ли опыт Мордовии быть полезен другим регионам России? Какие еще меры можно порекомендовать региональным руководителям? На эти вопросы Pravda.Ru отвечали федеральные эксперты.

"Мордовия сделала такой скачок в этом непростом деле - и мы должны все на Мордовию равняться, - приводит высказывание в интервью Pravda.Ru председателя правления Общероссийского союза общественных организаций "Национальный комитет по инновационным социальным программам" Татьяны Рощиной. - Несколько лет назад я там была. У них, действительно, была огромная проблема с отдаленными селами. Сейчас ее активно решают, и можно только порадоваться за регион! Все верно делают в Мордовии: нужно уже в детском саду развивать детей. И, конечно, нужно, чтобы дети знали историю своего родного края. Мы сейчас должны больше внимания уделять детям, если мы хотим вырастить нормальное поколение, чтобы хоть это не потерять".

Татьяна Рощина сделала несколько дополнительных рекомендаций и по вопросу работы с подрастающим поколением более старшего возраста, которые могут пригодиться не только в Мордовии, но и в других регионах России. Например, открытие молодежных муниципальных центров занятости. К сожалению, дворцы пионеров, обеспечивающие полезный и бесплатный досуг детей ушли в прошлое. Если удастся возродить аналог дворцов пионеров, то это положительно скажется на судьбе подрастающего поколения, считает эксперт.

Депутат Государственной думы ФС РФ, член комитета по образованию Николай Разворотнев в беседе с корреспондентом Pravda.Ru отметив успехи Мордовии в деле воспитания дошкольников, предложил активно внедрять опыт региона на федеральном уровне. В частности представители регионов со схожими проблемами, должны посетить Мордовию и лично ознакомится с технологий их преодоления.

"Конечно, хотелось бы, чтобы коллеги из Мордовии активнее делились опытом, как, насколько эффективно удалось им справиться с этой задачей, - считает Николай Разворотнев. - В некоторых регионах ситуация с организацией дошкольного образования совсем грустная. А ведь президент России Владимир Путин такую задачу ставил перед всеми". Опыт Мордовии в развитии системы дошкольного образования эксперт считает особенно интересным.

Коллеги из пресс-службы правительства республики Мордовия охотно поделились с корреспондентом Pravda.Ru конкретными статистическими данными, из которых понятно: в деле дошкольного образования регион идет по пути, который указал президент РФ Владимир Путин. За последние три года на развитие дошкольных образовательных организаций направлено свыше 1362,844 миллиона рублей, из которых 796,89 миллиона рублей составили средства федерального бюджета. На эти средства было создано 4986 дополнительных мест в детских садах в 15 муниципальных образованиях. Построено 12 зданий на 1700 мест, шесть зданий на 430 мест реконструировано, и 73 здания на 2856 мест капитально отремонтированы.

В декабре 2013 года начала внедряться автоматизированная информационная система "Е-услуги. Образование" (модуль - "Электронная очередь"). На 13 марта 2015 года зарегистрировано в электронной очереди 11 936 детей в возрасте нуля до семи лет, в том числе 1626 детей в возрасте от трех до семи лет. Согласно федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, в Мордовии созданы условия достижения высокого уровня подготовки к началу школьной программы, а так же обеспечены необходимые психолого-педагогические, кадровые, материально-технические и финансовые условия.

В 2015 году впервые премией главы Республики Мордовия собираются представить к награде десять лучших воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Размер премии составляет 50 тысяч рублей. В данный момент республика ведет строительство восьми дошкольных образовательных учреждений: в Кемле Ичалковского района, в г. Рузаевка и Татарская Пишля Рузаевского района, в Торбеевском районе, в Коммунаре Лямбирского района, в г. Саранск - на пр. 70 лет Октября, на ул. Первомайской, ул. Волгоградской. Начато строительство двух новых объектов: в Ардатовском районе - на 250 мест и в г. Ковылкино - на 250 мест. Будет введено в строй порядка 1195 мест. Крупные города: Саранск, Рузаевка - будут на 100 процентов обеспечены детскими учреждениями. С целью удешевления строительства лучшие проекты детских дошкольных учреждений будут использоваться повторно.

Активно решается проблема нехватки детских садов в небольших селах, где проживает порядка трех-десяти детей в возрасте от трех до семи лет, которые тоже нуждаются в дошкольных учреждениях. Методом решения этой проблемы стало создание группы кратковременного пребывания, которая создаются при поселковой школе, также планируется создание службы выездного воспитателя. Педагогический работник, проживающий в данном населенном пункте, закрепляется за конкретным дошкольным образовательным учреждением, находящимся в муниципалитете или райцентре. 17 таких воспитателей с 1 сентября текущего года уже готовы приступить к работе с детьми.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.