Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Перспективы лыжного спорта в Поморье: с регионального на федеральный уровень

Архангельская область провела чемпионат России по лыжным гонкам. Соревнования проходят в центре лыжного спорта "Малиновка" в Устьянах, а участие в них принимают, помимо прочих, и олимпийские звезды.

В гонке участвовали 200 спортсменов из 38 субъектов Российской Федерации. Наравне с ними боролись победители и призеры Олимпийских игр, этапов Кубка мира, чемпионатов России: Алексей Петухов, Евгений Дементьев, Александр Бессмертных, Сергей Устюгов, Михаил Девятьяров, Юлия Чекалева, Наталья Матвеева и некоторые другие спортсмены.

Поморье в весьма сжаты сроки решило довольно большой комплекс вопросов: подготовило инфраструктуру спортивного объекта, разместило всех участников и гостей соревнований, обеспечило им интересный досуг. Федерация лыжных гонок России и участники первенства страны выразили особую благодарность местным властям.

"Мы абсолютно уверены, что "Малиновка" теперь будет принимать соревнования не только регионального, но и российского уровня!", - справедливо отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

"Но мы сегодня планируем проводить на базе спорткомплекса не только состязания, но и создать здесь центр юношеского спорта, потому что такой мощный ресурс, безусловно, нужно использовать для подготовки спортсменов",- добавил он.

"Безусловно, спорт в Поморье, а лыжные гонки тем более (ведь это родной спорт северян), может стать фундаментом для развития Архангельской области... Здесь и раньше проводилось очень много соревнований, есть своя прекрасная лыжная школа. Я думаю, что надо делать здесь хороший комплекс, чтобы и магазины были, и гостиницы, и другая инфраструктура. А нынешний чемпионат - это значимое событие для региона, это здорово, и именно он может стать неким двигателем для дальнейшего развития зимнего спорта в Поморье и на всем Северо-Западе!",- отметила знаменитая лыжница, трехкратная чемпионка Олимпийских игр Юлия Чепалова.

"Мне кажется, что те возможности, которые есть у Архангельска на сегодняшний день, в частности, хорошие перспективы по развитии лыжных гонок, необходимо использовать в полной мере... И тот опыт, который получен по развитию зимнего спорта в Архангельской области, нужно тиражировать и на другие регионы...И тут можно только поблагодарить руководство и спортивную общественность Поморья за приложенные усилия. Молодцы!",- присоединился к благодарностям поморским депутат Государственной думы ФС РФ, первый заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Известно, что на данный момент в Устьянском районе тренируется национальная сборная команда Белоруссии, о чем сообщили в пресс-службе Архангельского правительства. Факты международного спортивного сотрудничества на лицо, отмечают эксперты.

В ближайшем будущем в "Малиновке" планируют построить современный биатлонный комплекс, обустроить стрельбище, стадион и сервис-группы.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорта Арханглельской области, подтвердила эти сведения и сообщила, что заявка в минспорта России на включение "Малиновки" в перечень региональных центров по базовым видам спорта уже подана.

Ну, а для решения всех этих задач у Архангельской области есть все: и светлые головы региональных управленцев, и золотые руки жителей региона, и еще огромное желание добиться успеха - у всех без исключения!

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.