Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Ханты-Мансийский "Дух огня" завершился успешно

Успешно завершился международный кинофестиваль "Дух огня", проходивший в Ханты-Мансийске, пишет Pravda.Ru.

"Мы благодарны всем авторам, которые приняли участие в фестивале, жюри, которое оценило эти работы, — обратилась к гостям и зрителям фестиваля врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова. — Хочу отметить короткое наблюдение. Кинофестиваль мы открывали кадрами из фильма "Летят журавли", на экране мы видели глаза людей, полные любви. Сегодня на церемонии закрытия на экране кадры микрофильма "Память" — и здесь глаза, полные любви. Хочу призвать нас всех почаще смотреть в глаза ветеранов. Когда мы все вместе, мы способны преодолеть любые трудности!".

"Первые слова благодарности городу Ханты-Мансийску, Югре, зрителям. Огромное счастье, когда есть зритель, который приходит, чтобы понять тебя. В округе царит атмосфера желания услышать, увидеть и почувствовать кино. Важно укреплять эту атмосферу культурной энергетики. Много в этом смысле делает глава региона Наталья Комарова", — отметил на закрытии международного кинофестиваля "Дух огня" его президент, известный российский кинорежиссер Сергей Соловьев.

Нынешний фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его важной частью стал конкурс народных короткометражных фильмов "Победа". Для юных ханты-мансийцев организовали акцию "Что мы знаем о подвигах прадедов".

"Хороший фильм о войне и о Великой Победе может быть сделан в любом жанре — это может быть и комедия, и драма, и трагедия, и что угодно совершенно, никаких тут ограничений нет, — поделился с Pravda. Ru своим мнением о творческой лаборатории кинофестиваля "Дух огня" известный актер и режиссер Александр Адабашьян. — И особо интересны тут работы молодых мастеров, и как раз интереснее, если это будут делать молодые. Потому что сегодня уже ветеранов дееспособных практически нет, в режиссуре по крайней мере. Конечно, самое главное — должна быть идея, показанная художественными средствами. А хороших идей на "Духе огня" было достаточно много. В Ханты-Мансийске также был объявлен конкурс любительских микрофильмов о людях, прошедших войну, и стало понятно, что вообще эта тема неисчерпаема…".

"Полностью соглашусь с мнением моего друга Сергея Соловьева, что российское киноискусство должно быть благодарно ответственным людям, простым энтузиастам и руководителям Ханты-Мансийска и всего этого замечательного региона, — считает режиссер, депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по культуре Владимир Бортко, с которым связался корреспондент Pravda. Ru. — Вот весь комментарий, так и напишите. Все, что сказал Соловьев о кино — я полностью присоединяюсь. Во всяком случае, любая региональная власть и люди искусства должны теснее общаться, я бы в скобках написал еще — дружить!".

Гостями Ханты-Мансийского АО стали звезды отечественного и мирового кинематографа. Кинозвезда Катрин Денев совершенно очаровала публику. Она не только приняла участие в различных мероприятиях, но даже ответила на вопросы югорчан в ходе телемоста с городами Сургут и Нижневартовск. Французская актриса получила высшую награду "Духа огня" за выдающийся вклад в мировой кинематограф. А главный приз — "Золотая тайга" — достался испанскому фильму "Цветы". Именно эта картина открыла фестиваль, и сразу же ее назвали одним из главных претендентов на победу. А приз зрительских симпатий в российской конкурсной программе достался картине "Полное превращение" Филиппа Коршунова, который выйдет в прокат 19 марта.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с рисунками в австралийком стиле, выполненными художником Ричардом Бойд-Данлопом.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.