Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Орловской области ставку сделали на АПК

Отличных показателей по импортозамещению сельхозпродукции удалось добиться Орловской области в 2014 году, пишет Pravda.Ru. В этом году планируется еще более активно развивать АПК.

"Сельское хозяйство всегда было и остается одним из безусловных приоритетов Орловщины, — рассказал в интервью Pravda.Ru губернатор Орловской области Вадим Потомский. — Сейчас мы несколько сменили основные акценты, особое внимание уделив животноводству. Но и в растениеводстве, демонстрирующем очень неплохие темпы развития, ставим перед собой еще немало амбициозных целей".

По предварительной оценке, производство сельхозпродукции в регионе на 108 процентов превысило показатели 2013 года и достигло 46,4 млрд рублей. Собран рекордный урожай зерна. По общей урожайности зерновых, а также по пшенице, ячменю, гороху, подсолнечнику и рапсу Орловская область вышла в тройку лидеров по ЦФО. Однако останавливаться на достигнутом аграрии не собираются.

"Все рекорды 2014 года нужно рассматривать исключительно как фундамент для дальнейшей напряженной и ответственной работы, — подчеркнул Вадим Потомский. — Имею в виду и необходимость наращивания темпов, и масштабный комплекс задач по импортозамещению, обеспечению продовольственной безопасности".

"Я думаю, что сейчас не только Орловская область, но и некоторые другие регионы России получили шанс и интерес к развитию именно агропродовольственной сферы, — рассказал в интервью Pravda.Ru директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС при президенте РФ, доктор экономических наук, профессор Виктор Лищенко. — То, что орловцы нынешнюю непростую ситуацию поняли совершенно правильно, можно только приветствовать. У них и раньше были показательные, отличные примеры ведения хозяйства. Поэтому хорошо, что руководство Орла, Орловской области берется именно за сельское хозяйство.

Думаю также, что специализация региона на отдельных отраслях сельского хозяйства — это всегда хорошо и рентабельно. Если говорить, например, о нашем противнике и сопернике, США, то там так называемая региональная специализация лежит в основе всего производства. Это естественный путь к развитию современного сельского хозяйства и агропродовольственной сферы. Так что в Орловской области идут совершенно правильным путем!"

"Орловская область неплохо развивается, — считает член Совета по агропромышленному комплексу при председателе Совета Федерации, председатель партии "Возрождение аграрной России", кандидат экономических наук, действительный член Академии водохозяйственных наук Василий Крылов, с которым побеседовал корреспондент Pravda.Ru. — Большие реформы там провели в конце 90-х — начале 2000-х, создали определенную базу, сейчас развивают и кооперацию, и фермерские хозяйства, поэтому задел есть. Можно обоснованно ожидать роста продовольственной продукции. По той программе, которая принята в Орловской области, положительные тенденции вполне реальны.

Руководству региона не стоит бояться, что акцент на сельское хозяйство может повлечь какие-то непрогнозируемые последствия для других отраслей. Это вещи независимые, причем для развития промышленности, наоборот, развитие сельского хозяйства даст определенный импульс: здесь нужны машины, запчасти, электроэнергия, сырье и так далее. В непростые послевоенные годы, если вспомнить историю, Европа развивалась, благодаря бурному развитию сельского хозяйства, которое было не только аккумулятором, но и двигателем развития тяжелой промышленности. Каждое рабочее место, созданное в сельском хозяйстве, дает возможность в промышленности создать 7-8 рабочих мест. Думаю, руководство Орловской области взяло совершенно правильный курс".

Оба эксперта особо отметили настрой на эффективную работу губернатора Орловской области Вадима Потомского, который заметен не только на региональном, но и на федеральном уровне. Процесс активного развития Орловщины он возглавляет лично, что бывает отнюдь не всегда…

"Успехи отдельных регионов, безусловно, важны, но куда более значимы взаимосвязи, постоянное сотрудничество, умение работать в команде — на благо всего нашего Отечества. В сложившихся экономических условиях это не просто фигура речи, — уверен считает губернатор Орловской области. — Время, история, политические процессы поставили страну в непростую ситуацию. Основные темы дня сегодняшнего: санкции, события на международной арене. Сосредоточиться мы должны не на спорах и разговорах — на расширении собственного потенциала".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.