Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На Ямале впервые организовали зимнюю отгрузку нефти с Новопортовского месторождения

Впервые на Ямале организовали зимнюю отгрузку эксклюзивной нефти с Новопортовского месторождения. Партия сырья в 16 тысяч тонн в начале марта доберется до Европы.

Это событие важно не только для ОАО "Газпром нефть", но и для всей отрасли, и для страны в целом. Раньше нефть по морю зимой с Ямала не вывозили. Теперь нефть премиального качества будет доставляться по Северному морскому пути — безопасному, короткому, экономичному. Истинно российскому.

"Газпром нефть" — это добрый и надежный партнер Ямала. Приоритет правительства региона остается неизменным — это реализация государственных задач по экономическому развитию, бережное отношение к природе Арктики и обеспечение достойного уровня жизни ямальцев, — заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. — Не сомневаюсь, что успехи "Газпром нефти", такие яркие, как сегодняшняя отгрузка нефти, еще больше укрепят компанию, упрочат наши отношения и в целом будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Ямала. А, значит, сделают Россию еще более успешной".

"Мы предполагаем сделать отгрузку нефти круглогодичной, и зимняя отгрузка является подтверждением того, что это возможно. В результате мы получим большой опыт работы в таких непростых арктических условиях. Кроме того, чем раньше Новопортовское месторождение выйдет на полную промышленную эксплуатацию, чем раньше мы начнем продавать нефть, тем лучше станут экономические показатели большого проекта!" — отметил глава ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков:

"Важность этого события трудно переоценить, — считает депутат Государственной думы, член комитета по энергетике Андрей Крутов, давший интервью Pravda.Ru. — Это очень удобные точки отгрузки по Северному морскому пути. А что касается каких-то конъюнктурных историй, связанных с нынешней ценой на нефть, которая несколько снизилась — это вещи приходящие. Я думаю, что цена на нее восстановится до уровня 90 (плюс минус 10) долларов за баррель уже к концу этого года. Поэтому на рентабельность и окупаемость таких проектов нынешнее колебание цен на нефть тоже не повлияет".

На Ямале сейчас работает более 50 крупных компаний топливно-энергетического комплекса. Без осмысленной работы властей региона с отечественными нефтесервисными структурами, с предприятиями ТЭКа развивать капиталоемкие и наукоемкие проекты просто невозможно. Необходимо знать, какого рода помощь нужна бизнесу. Это могут быть налоговые и инвестиционные льготы, к примеру. А новые проекты — это новые технологии и новые рабочие места, в том числе и в областях, связанных с импортозамещением.

"Событие очень важное, — считает генеральный директор Инфотэк-терминал, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев, с которым связался корреспондент Pravda.Ru. — В последние годы Северный морской путь все больше освобождается ото льда, поэтому эти операции стали возможны. За ними большое будущее… Естественно, что любой губернатор заинтересован в том, чтобы операции по вывозу товаров, которые производятся на его территории, развивались. И в этом смысле и губернатор ЯНАО, и вся региональная власть тоже участники большого исторического процесса!"

Проект зимней отгрузки нефти на морские танкеры по временной схеме прошел экологическую экспертизу и был одобрен на общественных слушаниях. Стоит отметить, что без прохождения этой процедуры ни один большой или малый проект реализован быть не может. В качестве экспертов на общественных слушаниях выступают также и коренные тундровики.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.