Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Вологодская область будет развивать сотрудничество с Арменией

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретился сегодня с генеральным консулом Армении в Санкт-Петербурге Грайром Карапетяном, пишет Pravda. Ru со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Как отметил Олег Кувшинников, Армению сейчас нельзя назвать стратегическим партнером Вологодской области. В прошлом году внешнеторговый оборот между российским регионом и южнокавказской республикой составил лишь 443 тысячи долларов США. В Армению идут изделия из черных металлов и продукция пищевой промышленности, импортируется в незначительных объемах мебель. Однако есть перспективные направления для возможного взаимодействия. Это сельское хозяйство, производство продуктов питания и сырья для пищевой промышленности, углубленная деревопереработка и металлообработка, производство строительных материалов и комплектующих длядомостроения.

Между тем, в Вологодской области проживают около 11 тысяч армян, из них около 7 тысяч имеют российское гражданство. При их активном участии в Вологде в 2012 году в честь многовековой дружбы русского и армянского народов был открыт памятный знак Хачкар в честь многовековой дружбы двух народов: русского и армянского. Зарегистрированы и ведут активную деятельность две армянские национальные общественные объединения в Вологде и Череповце. Они занимаются благотворительностью, оказывают помощь детским домам, дому престарелых, ветеранам войны и труда, детям-инвалидам, занимаются восстановлением архитектурных памятников и храмов.

"Уверен, что вместе мы сделаем все возможное для укрепления дружбы, добрососедских отношений в рамках межправительственных соглашений", — подчеркнул Олег Кувшинников.

"Армяне и Россия никогда не воевали, они всегда будут дружить. Надеюсь, что мы будем часто к вам приезжать, развивать взаимовыгодное сотрудничество, — заявил в свою очередь Грайр Карапетян. — Кстати, ко мне обратился и губернатор Армавирской области Армении, самой богатой в Республике. Этот регион тоже заинтересован в активном сотрудничестве с Вологодской областью".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.