Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В Туве буддисты и православные поддерживают друг друга

В Туве власти активно поддерживают представителей религий, которые исповедуют жители республики. Как считает глава региона Шолбан Кара-оол, буддисты и православные должны поддерживать друг друга, а государство — способствовать возврату религии в духовную жизнь, сообщает Pravda.Ru.

"Глава Тувы совершенно прав, ставя вопрос о поддержке государства в деле строительства храмов. Безусловно, у нас церковь отделена от государства законодательно. И по формальному признаку государство не должно помогать религиозным организациям в их финансово-хозяйственной деятельности, а к финансово-хозяйственной деятельности относится и сооружение культовых зданий. Вместе с тем есть несколько обстоятельств, которые корректируют эту позицию. Первый момент, во времена Советского Союза очень много культовых зданий было изъято и разрушено.

Соответственно, есть программы реституций, то есть возвращения собственности, незаконно изъятой во времена Советского Союза у религиозных организаций. Второе — как очень метко подметил в свое время патриарх Алексий, религия отделена от государства, но не отделена от общества. Сегодня религиозные организации играют очень существенную роль в жизни нашего общества. И не видеть этого совершенно невозможно, — заявил Pravda. Ru Алексей Гришин, президент информационно-аналитического центра "Религия и общество". — В мире имеются тенденции, когда разного рода экстремисты, нечистоплотные политики начинают использовать религию в своих целях — политических, экстремистских и так далее. И государство не должно искусственно отделять от себя и от общества религиозные организации.

Люди, состоящие в религиозных организациях, — такие же граждане Российской Федерации. Почему мы должны отделять граждан от верующих? Это одно и то же. В этом смысле, безусловно, государство должно оказывать всяческую поддержку религиозным организациям. В том числе, мы знаем, оказывается финансовая помощь в содержании культовых зданий, особенно тех зданий, которые относятся к памятникам истории и культуры.

Безусловно, на мой взгляд, в определенном смысле и на федеральном и на региональном уровнях должна оказываться помощь в строительстве культовых зданий. Прежде всего это организационные мероприятия по выделению земли, по созданию условий для подключений к коммуникациям. И чтобы не принимались тарифы, как для предприятий, для бизнесменов. Помощь может быть оказана и строительными материалами".

Недавно за счет пожертвований граждан был построен буддийский храм в Хову-Аксы. Уже отведен и огражден участок под строительство православной часовни.

"Роль государства в возврате религии в духовную жизнь общества — важнейшая, — считает глава Тувы. — Мы просто обязаны правильно и мудро пользоваться нашим наследием. Традиционные верования должны при инициативе граждан с помощью государства получать всяческое содействие для возврата в повседневную жизнь. Верующим нужно возвратить культовые сооружения, которые являются инфраструктурой развития религий. Государство, которое раньше разрушило храмы, сейчас должно приложить все усилия для их возрождения.

К сожалению, нет возможности за счет бюджета построить центральный буддийский храм в городе Кызыле. Но я приложу все усилия, чтобы нашлись люди, которые смогут помочь в его строительстве. Также я буду содействовать и возрождению православия".

В 2011 году был открыт Вознесенский кафедральный собор, на строительство которого активно привлекались спонсорские средства. Сейчас по инициативе Шолбана Кара-оола проводится благотворительный марафон в поддержку строительства буддийского храма в Кызыле.

Доброй традиции региона стало участие первых лиц республики в православных и буддистских праздниках. Шолбан Кара-оол недавно принял участие в крещенских купаниях. А в феврале глава Тувы и его православные коллеги будут вместе отмечать Новый год по лунному буддийскому календарю — праздник Шагаа.

"Очень важно, чтобы руководители регионов участвовали в праздниках не только по своему вероисповеданию, но и в праздниках основных религий территорий, которыми они управляют. Чиновник, прежде всего, является не верующим определенной религии, а выступает от имени государства. Это говорит о том, что государство одинаково бережно относится ко всем религиям, как наследию нашему общему, как к нашему общему достоянию, что государство не различает людей по религиозному признаку.

Будь ты православный, буддист, иудей, мусульманин или представитель какой-то другой религии, ты для государства одинаков, являясь гражданином Российской федерации, — отмечает Алексей Гришин. — При этом государство подчеркивает уважение ко всем религиям. И если глава республики, даже являясь буддистом, также участвует в мероприятиях православных, мусульман, это только делает ему честь. И я считаю, что это очень правильное направление.

Есть такие горячие головы, которые это могут осудить. Мол, раз ты буддист, то не должен ходить в храмы других религий. Ни в коем случае этого нельзя делать. На мой взгляд, прежде всего, высшие чиновники — это главы своих республик, они, как раз и подчеркивают близость государства, народа, наше единство. И в этом залог нашего будущего".

"Если простые верующие видят, что в их иерархии их главы, по крайней мере, друг с другом не ругаются и не дерутся, а делают что-то совместное и улыбаются друг другу, то конечно, это вызывает больше взаимоуважения, понимания и уменьшает количество конфликтов. Я думаю, что религиозные миры, в частности, зависят от того, как ведут себя и как высказываются верховные учителя", — уверен Александр Койбагаров, президент российской ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.

Туроператор

Туроператор "Гранд Экспресс" отложил начало чартерной программы из Москвы в Тунис

Вместо конца апреля первые вылеты в Монастир теперь запланированы на 1 июня. Туристам, которые приобрели путевки на апрель и май, вернут полную сумму денег или предложат возможность перебронировать на летние месяцы, либо выбрать вылет из Санкт-Петербурга.