Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Сахалинской области введут единовременную выплату при рождении первого ребенка

В Сахалинской области готовится законопроект по поддержке семей, в которых ждут первенца. На имя малыша будет открыт специальный счет с единовременной выплатой, пишет Pravda.Ru.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин поручил ускорить работу. Законопроект должен быть представлен весной 2015 года. Документ предполагает, что на имя первенца государсво откроет счет с единовременной денежной выплатой. Сумма пока не определена.

"Демография — одно из самых главных направлений в работе правительства Сахалинский области. Сейчас в регионе реализуется порядка 30 мер, касающихся демографической политики. Особое внимание уделяется вопросам здравоохранения, поддержки материнства и детства, а также предоставления социальной помощи молодым и, прежде всего, многодетным семьям", — подчеркнул Александр Хорошавин.

Еще одна мера поддержки касается беременных женщин. С 2015 года по заключению врачей будущие матери будут получать ежемесячную выплату на витаминизированное питание. Пока такой льготой пользуются только те, кто ожидает третьего и последующих детей. На эти цели запланировано потратить 75 миллионов рублей (это 1800 рублей на человека).

Возможно, потребуется и дополнительная поддержка в обеспечении жильем многодетных семей. В 2014 году более 200 таких ячеек общества воспользовались помощью государства при приобретении жилья. Им выплачивали половину стоимости жилья при условии, что сумма не превышала два миллиона рублей. Однако теперь экономическая ситуация в стране усложнилась, и вряд ли льгота эта мера сохранит такую же популярность.

"С учетом последних тенденций надо вернуться к этому вопросу. Если раньше все было стабильно, относительно предсказуемо и понятно, то сейчас многие находятся в состоянии неопределенности, и поэтому людям нужно помочь", — подчеркнул глава региона.

Александр Хорошавин поручил изучить ситуацию с обеспечением многодетных семей жильем в каждом муниципальном образовании. При необходимости будут приняты соответствующие меры.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.