Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сахалинская область делает ставку на собственные кадры

Все чаще выпускники учреждений профессионального образования Сахалинской области находят работу по специальности, причем не уезжая из региона, сообщает Pravda.Ru.

В частности, в 2013 году планировалось трудостроить по специальности 48 процентов выпускников, фактически же эта цифра составила 58,6 процента. На 1 октября этого года этот показатель уже равен 55,3 процента.

"Положительная динамика — один из результатов масштабной модернизации системы профобразования в регионе, — отметила в интервью Pravda. Ru заместитель председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева. — Переломным стал 2011 год, когда областным правительством были приняты меры по развитию региональной системы профессионального образования и адаптации ее к рынку труда, повышению эффективности подготовки кадров и профессиональному самоопределению молодежи. Эти меры были действенными и своевременными!"

В своем недавнем Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы к 2020 году как минимум в половине колледжей подготовка по рабочим профессиям велась в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. И в этом направлении многое в Сахалинской области уже сделано. Система профессионального образования в регионе постоянно совершествуется. Модернизируются образовательные программы, учреждения перепрофилируются в отраслевые.

Немалую роль в этой работе сыграла реализация ряда проектов совместно с иностранными компаниями нефтегазового комплекса, участвующими в проектах по добыче углеводородов на шельфе острова Сахалин. Благодаря этому сотрудничеству ведется подготовка кадров инженерно-технического профиля на базе Технического нефтегазового института СахГУ и сварщиков — специалистов международного класса в Сахалинском строительном техникуме.

"Опыт на Сахалине наработан хороший, в частности, по работе с иностранными компаниями", — считает декан факультета международного бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, доктор философских наук, профессор Ирина Колесникова, с которой связался корреспондент Pravda. Ru. Именно в этом регионе, считает эксперт, удалось достичь логичного баланса между интересами региона, его конкретных жителей и зарубежных партнеров.

"То, что кадры готовятся и работают по специальности и остаются работать преимущественно на своей территории, на Сахалине, можно только приветствовать, — рассказал в интервью Pravda. Ru депутат Государственной думы ФС РФ, член комитета по образованию Николай Разворотнев. — В любом случае, это фактор достаточно позитивный, если коротко прокомментировать. Самое главное, чтобы молодые люди, которые получают профессию впервые, работали у себя дома. Перечень нужных регионам Дальнего Востока профессий огромный — они могут работать в экономике во многих секторах, в бюджетной сфере. Надо учить молодежь, и надо предоставлять ей соответствующую работу на местах — тогда экономика становится сильной, защищенной государством от всяких санкций и прочей нечисти!"

Как отметил эксперт, именно островной регион в этом вопросе может служить прекрасным примером для многих других субъектов Российской Федерации.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.