Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сахалинская область развивает сотрудничество с Южной Кореей

Более 96 процентов внешнеторгового оборота Сахалинской области приходится на страны АТР. В частности, островной регион сегодня обеспечивает около трети всего объема внешнеторгового оборота России с Республикой Корея, пишет Pravda.Ru.

"Опыт Сахалина другие регионы России не только могут, а просто обязаны использовать, — рассказал в интервью Pravda. Ru президент Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков (ГИФА) Михаил Васильев. — На Сахалине такое сотрудничество с зарубежными партнерами началось с освоения газовых, нефтяных месторождений еще по соглашению о разделе продукции. Но на самом деле, каждый регион России, а не только Сахалин, обязан развивать свою инвестиционную программу, и в том числе, регионам не возбраняется осуществлять и международные связи… Я не думаю, что возможно в обязанность это поставить, но при оценке действия региональных руководителей такой критерий обязательно должен быть.

Для наших регионов так называемое пограничное, самостоятельное экономическое сотрудничество со странами-соседями, если это не противоречит федеральному закону, как на Сахалине, — это просто прекрасно. Такое сотрудничество — это, ко всему прочему, и рабочие места, там люди будут заняты, деньги в регион будут приходить. Любое оживление торгового сотрудничества регионов — это прекрасно. И Сахалин тут подает прекрасный пример!".

Именно Сахалин и Курилы были широко представлены на недавно прошедшем в Сеуле российско-корейском экономическом форуме "Инвестируйте в Дальний Восток!". В прошлом году объем совместных торговых операций между Сахалинской областью и Республикой Корея достиг 6,5 млрд долларов США. К началу 2013 в экономике российского региона было накоплено порядка 130 миллионов долларов корейских инвестиций.

"Я думаю, что развивать с ближайшими соседями взаимоотношения — это всегда правильно и всегда полезно, — считает депутат Государственной думы ФС РФ, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов, с которым связался корреспондент Pravda. Ru. — Потому что, как и в жизни с соседом, всегда лучше дружить, нежели воевать, так и в геополитике, и в региональной политике. В связи с последними событиями, санкционными, мы видим на Востоке очень большой рынок, экономически мощный, там проживает большое количество людей, которые могут стать потребителями наших товаров, продукции, каких-то ресурсов.

И Сахалин выбрал совершенно внятную и выгодную позицию, развивая такое сотрудничество. Нам просто необходимо развивать такие связи. Сегодня именно тот момент, который может дать шанс и Сахалину, и всему Дальнему Востоку развиться. Когда мы будем заниматься импортозамещением, мы будем вкладывать бюджетные средства, в том числе, в инфраструктуру, предприятия, строительство. Именно это нужно сегодня делать на Дальнем Востоке, на Сахалине в том числе. И тогда мы решим сразу несколько проблем. У нас будут свои внутренние резервы для производства продукции и разовьем территорию!".

С Сахалина и Курил в Южную Корею везут в основном минерально-сырьевые ресурсы — рыбопродукция, нефть, сжиженный природный газ, уголь, а взамен идут корейские машины, оборудование, изделия из металлов, а также материалы, используемые при реализации шельфовых проектов. Капитал южнокорейских бизнесменов задействован в строительстве, добыче угля, рыбопромышленном комплексе, оптовой и розничной торговле, в обрабатывающих производствах и транспорте.

Островной регион демонстрирует уверенный рост — и во многом это происходит благодаря внешнеторговому сотрудничеству.

"На протяжении ряда последних лет Сахалинская область последовательно проводит курс на углубление международной экономической интеграции, — рассказал в интервью Pravda. Ru губернатор региона Александр Хорошавин. — Если посмотреть на структуру внешней торговли, то она, безусловно, отражает ориентацию сахалинской экономики на страны АТР. Возможности здесь нам открывают географическая близость к рынкам стран АТР, высокий ресурсный потенциал Сахалина и Курильских островов, большой интерес со стороны зарубежных инвесторов.

Благодаря динамичному развитию внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества, сахалинская экономика на протяжении последних десяти лет быстро растет. В 2014 году объемы валового регионального продукта выросли на семь процентов, объемы промышленного производства — на 9 процентов. В 2013 году объем валового регионального продукта на душу населения в Сахалинской области превысил 37 тысяч долларов США. Это сопоставимо с показателем ВВП на душу населения Японии".

Сахалинская область уверенно занимает первое место среди дальневосточных регионов по объему внешнеторгового оборота. В прошлом году он превысил отметку в 18 миллиардов долларов США.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.