Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Никто, кроме США, не верит в возвращение их ядерных ракет в Европу

Пентагон заявил, что допускает возможность наземного базирования новых крылатых ракет на территориях Европы.

По словам руководства Пентагона, данная мера рассматривается как ответ на якобы совершенное Москвой нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Власти России эти обвинения не признают и отмечают, что возвращение запрещенных ракет в Европу не останется не замеченным

Данная проблема обсуждалась в Москве еще в сентябре. Для этого в Россию прибывала коллегия во главе с заместителем государственного секретаря Штатов Роуз Готтемеллер. Однако выхода из ситуации тогда не нашли, потому как Москва не приняла претенщий Вашингтона. В результате было решено продолжить переговоры, но в какие именно сроки, пока неизвестно

Республиканская партия США после этого обвинила Роуз Готтемеллер в медлительной реакции на несогласие России, однако дипломат на слушаниях в Конгрессе поспешила заверить: у администрации США есть план, как "удержать" нашу страну в рамках режима договора.

"В дополнение к дипломатическим усилиям мы активно рассматриваем возможные экономические меры в ответ на нарушения со стороны РФ",- заявила она, намекая на очередной пакет санкций.

Эксперты предполагают, что Штаты могут задействовать создаваемую ими систему Aegis Ashore, предусматривающую перенос универсальных установок вертикального пуска Мk41 с кораблей (где они не попадают под Договор об РСМД) на сушу - в Румынию (в 2015 году) и Польшу (в 2018-м). Эти установки (помимо противоракет) способны запускать и крылатые ракеты Tomahawk.

"Но для того чтобы такие ракеты развернуть на суше, США самим нужно выйти из договора",- уточнил генерал Бужинский.

Не верит в возвращение ракет в Европу и британский эксперт военного издания Jane's Defense Weekly Брукс Тигнер. Он называет сценарий возвращения в Европу крылатых ракет наземного базирования "совершенно нереалистичным". По его словам, "в Европе нет стран, горящих желанием разместить на своей территории новое ядерное оружие. Чтобы продавить такой сценарий, нужно либо невероятно сильное политическое давление и выкручивание рук, либо очень большие экономические стимулы".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.