Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Колыму превращают в завидное место работы врачей и других специалистов

Современная Колыма имеет все шансы перестать считаться "краем земли" с суровыми условиями жизни. Причем, стараниями магаданских властей, стремящихся сделать регион уютнее и привлекательнее для квалифицированных специалистов. Например, врачей тут обеспечивают квартирами, высокими заработками с дополнительными выплатами. Да и специалистам других профессий тоже не приходится жалеть, если приезжают в Магаданскую область, пишет Pravda. Ru.

Власти региона и не скрывают, чем привлекают на работу нужных специалистов и выпускников вузов из других регионов. Для этого создают чуть ли не идеальные условия, предусматривают перспективы для профессионального роста. Для многих врачей, как молодых, так и опытных, Магаданская область становится отправной точкой для успешной карьеры, получения специальных знаний и практических навыков, а также для создания крепкой семьи. Одним словом, для налаживания обеспеченной жизни.

На Колыме для приезжих специалистов с высшим и средним медицинским образованием действует разнообразный бонусный пакет помимо основной заработной платы. Например, надбавки стимулирующего характера полагаются высококвалифицированным врачам-специалистам учреждений здравоохранения, приглашенным специалистам-врачам, в том числе и молодым специалистам.

Приглашенные специалисты могут воспользоваться возможностью возмещения расходов на ремонт служебного жилья. В случае временного отсутствия служебных квартир, приглашенным специалистам компенсируют расходы по аренде "квадратных метров". Им также предоставляют возможность оформить ипотечное кредитование на льготных условиях.

Зарплата у врачей на Колыме, в среднем, составляет 70 тысяч рублей, у некоторых доходит до 100 тысяч рублей. Из регионального бюджета предусмотрены денежные пособия для молодых специалистов, которые переезжают не в Магадан, а в районы области. Они ежегодно получают дополнительное денежное пособие в течение трех лет со дня заключения трудового договора. Врачам выдают 200 тысяч рублей, средним медицинским работникам — 150 тысяч рублей. Один миллион рублей предусмотрен для медицинских работников до 45 лет, прибывших после окончания вуза на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок Магаданской области.

В министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области накануне подсчитали, какие результаты дает такая политика в кадровой сфере. Как оказалось, очень хорошие. За десять месяцев 2014 года в лечебно-профилактических учреждениях региона приступили к работе почти 300 новых сотрудников, из них 50 врачей и 43 специалиста переехали на Колыму из других регионов страны. Можно сравнить с периодом с 2007-го по 2012 годы. Тогда крайний северо-восток России привлекал не более 40 иногородних специалистов в год.

Качественный перелом сложной ситуации с медицинскими кадрами произошел в 2013 году, когда в Магаданскую область переехали уже 82 врача и 59 средних медицинских работников, плюс к этому — 45 выпускников магаданского медицинского колледжа.

С 2003 года все врачи получают служебное жилье. Всего за это время было выделено более 300 квартир из муниципального и областного жилищного фондов. В 2014 году предоставлено 49 служебных квартир. Ключи от них получили 30 врачей и 19 средних медицинских работников".

Министр здравоохранения и демографической политики региона Сергей Зайнутдинов рассказал, что предпринятые меры отражены в подпрограмме "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" государственной программы "Развитие здравоохранения Магаданской области на 2014-2020 годы".

"С мая этого года впервые у медицинских работников Магаданской области появилась возможность приватизации служебного жилья. Условиями приобретения жилплощади в собственность является проживание в квартире не менее 15 лет и наличие нереализованного права на бесплатную приватизацию на территории Российской Федерации", — уточнил Сергей Зайнутдинов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.