Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На Сахалине готовы принять олимпийскую сборную по зимним видам спорта

Не исключено, что российские спорстмены, которые будут представлять страну на следующей зимней Олимпиаде в Южной Корее, будут проходить подготовку в Сахалинской области, сообщает Pravda.Ru.

Там сходные климатические условия, близкий часовой пояс, что облегчает акклиматизацию. В "плюс" островному региону идет и наличие развитой спортивной инфраструктуры.

"Мы тоже, наверное, уже на 90 процентов планируем готовиться к Олимпиаде именно там, — заявила Pravda. Ru Елена Вяльбе, президент федерации лыжных гонок России. — В январе мы летим смотреть в Корее объект свой, возвращаемся оттуда сразу в Южно-Сахалинск, чтобы приблизительно людям объяснить, что мы хотим там видеть. За те годы, что я работаю руководителем, я там уже была неоднократно и встречалась, безусловно, с губернатором. Эту идею подготовки перед Олимпиадой именно в Южно-Сахалинске я уже давно вынашиваю. Там логистика хорошая, временной пояс достаточно близкий, и климат, наверное, как-то похож. В Корее немножко ветра сильнее, чем в Южно-Сахалинске, но тем не менее. В этом плане, наверное, России лучше, чем Европе. У них нет приближенности такой к Азии, как у нас".

"Мы поддерживаем эту идею, — заявил Pravda.Ru Юрий Нагорных, заместитель министра спорта России. — Власти регионального центра по зимним видам спорта и ряд наших зимних федераций прорабатывают вопросы проведения заключительного этапа подготовки к Олимпийским играм в Корее, в Южно-Сахалинске".

В Сахалинской области уже проходят крупные соревнования. В этом году в комплексе "Горный воздух" провели финал Кубка России по горным лыжам, а с сезона 2014-2015 Сахалин будет принимать этап Кубка Азии.

"Мы подробно обсудили с областным руководством предстоящее проведение на Сахалине соревнований чемпионата России по горнолыжному спорту и первые в истории России международные соревнования уровня континентального Кубка — этап Кубка Азии — в марте 2015-го года, — рассказал вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерий Цыганов. — Был создан и приступил к работе оргкомитет по их проведению. Практически одновременно с началом сезона начата подготовка к важнейшим соревнованиям. Успешное проведение этапа Кубка Азии, вполне вероятно, откроет путь к тому, чтобы эти соревнования под эгидой FIS стали на Сахалине традиционными".

Власти региона последовательно осуществляют задачи, поставленные в одном из "майских" указов президента, предусматривающего популяризацию здорового образа жизни и развитие спорта. Количество постоянно занимающихся любительским спортом жителей растет, дети стремятся в спортивные школы. Причем упор делается на зимние виды спорта. Уже готовы принять спортсменов спортивно-туристический комплеск "Горный воздух", гора "Парковая" с горнолыжной трассой и сноубордическим парком, дворец спорта "Кристалл", в котором могут тренироваться хоккеисты и фигуристы, комплекс прыжковых трамплинов. В ближайшие годы работа по строительству современных объектов будет продолжена.

"Растут объемы строительства спортивных объектов. Скоро будет введен в эксплуатацию 70-метровый трамплин с освещением, современным подъемником, системой искусственного оснежения. Продолжается проектирование лыжно-биатлонного комплекса и трамплина К-120. Эти объекты войдут в состав Центра зимних видов спорта, который будет базой для подготовки спортсменов российской сборной, в том числе к зимним Олимпийским играм 2018 года. В следующем году в Южно-Сахалинске планируется приступить к реконструкции стадиона "Космос", — рассказал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. — "Сахалинская область становится признанной спортивной площадкой, — рассказал губернатор региона Александр Хорошавин. — Значительные средства выделяются на реализацию программы по развитию физической культуры и спорта в области — свыше 22 млрд рублей на период до 2020 года. В расчете на одного жителя области финансирование увеличилось с 1600 рублей в 2010 году до почти 6 тысяч в 2013-м. По этому показателю мы на восьмом месте среди регионов России".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.