Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Губернатор Сахалинской области: Послание президента задает вектор нашей жизни на ближайший год

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин принял участие в церемонии оглашения послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, сообщает Pravda. Ru.

"Нынешнее послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию можно охарактеризовать как спокойное, взвешенное, уверенное, с очень глубокой аналитикой внешнеполитической и внутриэкономической ситуации, происходящих в стране социальных процессов. Это то послание, которого сегодня страна ждала и которое задает вектор нашей жизни на ближайший год", — подчеркнул Александр Хорошавин.

В послании был дан глубокий анализ внешнеполитической обстановки, ситуации с Крымом и Украины. Президент подтвердил, что политический курс, который ранее был одобрен жителями страны и Федеральным собранием, сохраняется.

"Очень важно и то, что был дан мощный анализ происходящим экономическим процессам в стране. Президент еще раз подтвердил важность развития Дальнего Востока, подчеркнув что макрорегиону будет уделено особое внимание. Много говорилось о территориях опережающего развития и о законе, который уже принят Госдумой во втором чтении. Правительство Сахалинской области предметно занимается этими вопросами. Это то направление, которое окажет существенное влияние на экономические процессы на территории Дальнего Востока в целом, — подчеркнул губернатор Сахалинской области. — Президент подробно остановился и на вопросах развития малого и среднего бизнеса, которому сейчас будут даваться определенные преференции при участии в конкурсах при размещении госзаказа. Это, как мне представляется, окажет серьезное положительное влияние на развитие данного сектора экономики. Еще одно немаловажное новшество — проверки малого и среднего бизнеса станут публичными. Считаю, что это сделано очень своевременно".

Социальным вопросам, на которых заострил внимание президент, островные власти придают первостепенное значение. Впервые за много лет в этом году в Сахалинской области отмечается естественный прирост населения. Продолжительность жизни людей увеличивается. Созданы межрайонные центра для лечения серьезных заболеваний.

Успешно решается задача по импортозамещению. На Сахалине и Курилах реализуется целая серия проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте, по развитию мясного скотоводства, рыбопромышленного комплекса.

"Рыба на столах не только сахалинцев, курильчан, но и россиян из других регионов, должна быть наша, качественная и по доступной цене. Ежегодно мы добываем около 700 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. И один из главных вопросов заключается в логистике — как доставить то, что выловили у нас в разные регионы страны. Это уже межрегиональный и государственный вопрос, здесь должна быть координирующая роль Правительства РФ. И, думаю, заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, который в ближайшее время посетит Сахалинскую область, тоже уделит этому направлению серьезное внимание", — уверен глава Сахалина и Курил.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.