Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Свердловской области губернатор встретился с депутатами гордумы Екатеринбурга

Совещание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и депутатов городской думы Екатеринбурга состоялось в регионе, сообщает Pravda. Ru.

"Мы с вами делаем общее дело. Несмотря на рабочие разногласия, мы всегда должны находить консолидированные решения острых проблем, чтобы не ставить под удар интересы уральцев — жителей Екатеринбурга и Свердловской области. Одной из важнейших задач нашей совместной работы должна стать последовательная деятельность по совершенствованию системы местного самоуправления", — заявил Евгений Куйвашев.

В регионе принят ряд законов по реформе МСУ, которые закрепляют все разнообразие форм организации местной власти. Они обеспечивают возможность приближения власти к народу и распределения хозяйственных вопросов по уровням реального самоуправления.

"Что в этом плохого? Задача по обновлению местной власти востребована людьми. Надо сделать этот процесс конструктивным, эффективным, направленным на повышение качества жизни людей", — заявил глава Среднего Урала.

Парламентарии столицы региона поинтересовались возможностью передачи или изъятия у Екатеринбурга полномочий. Губернатор пояснил, что все будет зависеть от эффективности работы местной власти.

"Если увижу, что Екатеринбург, как и любой другой муниципалитет, не справляется с имеющимися полномочиями, то область часть функций города возьмет на себя. Такое право у субъекта федерации есть. Если же пойму, что муниципалитет справляется со взятыми на себя обязательствами, то готов и право распоряжаться неразграниченными землями вернуть Екатеринбургу. Пока же у меня нет оснований это сделать", — заметил глава Среднего Урала.

Помимо депутатов Екатеринбурга, глава Среднего Урала уже встретился с представителями муниципальных дум Алапаевска, Кушвы, Туринска. Как отметили парламентарии столицы региона, прошедшее совещание может послужить началом выстраиванию конструктивных взаимоотношений между двумя уровнями власти.

"Главная задача, которая была поставлена, — нахождение общих точек между областной властью и городской, чтобы у нас периодические конфликты не носили публичного характера, а лежали в рабочей плоскости, и их можно было бы решать через конструктивное взаимодействие. Самое главное, что когда мы расходились, у участников встречи было понимание — диалог начался. Вот это очень важно. Мы надеемся, что такие встречи станут регулярными, чтобы мы могли накопившиеся вопросы обсуждать, находить решение. Тогда по примеру того, как выстраиваются отношения Екатеринбурга и Свердловской области, будут выстраиваться отношения и с другими муниципалитетами региона", — заявил депутат ЕГД Александр Косинцев.

"Нам действительно сейчас необходимо уходить в конструктив. Я не понимаю, в чем собственно заключается яблоко раздора, — отметила сопредседатель свердловского ОНФ, доверенное лицо Президента РФ Лариса Фечина. — Все люди разумные, и нам просто необходимо научиться договариваться. Как человек и народофронтовец я считаю, что главное — это благополучие наших людей".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.