Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

На Среднем Урале готовятся к Году литературы

2015 год объявлен в России Годом литературы. Свердловская область уже начала подготовку. Особое внимание уделят 70-летию победы в Великой Отечественной войне, пишет Pravda.Ru.

"Патриотическая, гражданственная тематика должна пройти "красной строкой" во всех социально значимых планах и проектах, которые нам предстоит реализовать в наступающем году. Мы должны так провести этот славный юбилей, чтобы он запомнился жителям области как самая высокая, самая знаковая точка. Чтобы он стал подлинной "духовной скрепой", объединяющей наше общество", — заявил губернатор региона Евгений Куйвашев.

Глава Среднего Урала убежден, что главная задача Года литературы — возродить интерес к чтению, повернуть общество и прежде всего молодежь лицом к книге, содействовать дальнейшему развитию российской и уральской литературы, продвижению лучших образцов отечественной прозы и поэзии. Проведение Года литературы станет и хорошим стипулом для решения ряда проблем, которые накопились в этой сфере.

"План Года литературы впечатляет уровнем и масштабом мероприятий. Но мы все должны понимать, что наши действия в Год литературы не должны ограничиваться только проведением творческих мероприятий", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Уже идет активное обсуждение мероприятий в сфере профессионального и самодеятельного литературного творчества.

"Свердловская область сегодня — один из "продвинутых" литературных регионов страны, что выражается, во-первых, в участии в общенациональных и международных литературных проектах и, во-вторых, в оживлённой литературной жизни — не только в Екатеринбурге, но и в других муниципальных образованиях, расположенных на территории области", — заявил главный редактор литературно-художественного и публицистического журнала "Урал", драматург Олег Богаев. На заседании совета по культуре при губернаторе он представил проект Всероссийского фестиваля-семинара литературных журналов "Толстяки на Урале", который должен пройти в Свердловской области в июне будущего года. Крупное мероприятие объединит знаменитых российских прозаиков, поэтов, публицистов, драматургов и редакторов отечественных толстых литературных журналов.

Свои предложения по мероприятиям выдвинули также ректор Гуманитарного университета Лев Закс, гендиректор областного краеведческого музея Наталья Ветрова, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова, председатель Уральского отделения Союза композиторов Российской Федерации Александр Пантыкин и многие другие.

Специалисты регионального министерства культуры работают над планом во взаимодействии с творческими союзами. Итоговый вариант будет представлен на утверждение в течение месяца.



Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.