Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Итоги Года культуры подводят в Свердловской области

В Свердловской области прошло заседание совета по культуре при губернаторе. В нем состоят ведущие деятели культуры и искусства региона, пишет Pravda.Ru.

В 2014 году на Среднем Урале появился ряд значимых объектов — "Коляда-театр", Центр современной драматургии, филиал областной библиотеки для детей и юношества, ДК в Волчанке. В дополнение к традиционным мероприятиям организовано и несколько новых, в частности, проект "Открытая книга", фестиваль авторской песни в честь Булата Окуджавы и акция "Чайковский ближе, чем ты думаешь". Средний Урал стал безусловным лидером по количеству и качеству театрального продукта, налажена система грантовой поддержки театров и субсидирования общественных объединений, союзов и ассоциаций творческих работников.

"2014 год, Год культуры, был интересным и позитивным не только для сферы культуры и искусства региона, но и в целом для всей Свердловской области. Мы заключили соглашение с Эрмитажем об открытии представительства в Екатеринбурге, в Ирбите открылся музей графики, театр Николая Коляды дает спектакли в собственном здании, свой дом появился у наших композиторов. Музыка Чайковского звучит в спортивных центрах, торговых залах, официальных учреждениях — и это никого не удивляет", — заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Впервые заседание совета по культуре при губернаторе прошло в расширенном составе. В нем приняли участие не только руководители уральских театров, музеев, библиотек, учреждений художественного образования, а также известные писатели, художники и артисты, но и представители различных министерств и ведомств.

"Таким образом, мы обеспечиваем межведомственное взаимодействие в решении важнейших вопросов, которые стоят перед нами в рамках текущего Года культуры и предстоящего Года литературы в России", — считает глава Среднего Урала.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.

Иерея Сафронова, проведшего панихиду по Навальному, отстранили на три года

Иерея Сафронова, проведшего панихиду по Навальному, отстранили на три года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отстранил на три года священника Димитрия Сафронова, который проводил панихиду по оппозиционеру Алексею Навальному.