Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

В Вологодской области обустроят детскую судоверфь

Детская судоверфь и информационно-образовательный центр появятся в Вытегорском районе Вологодчины в рамках историко-патриотического проекта "Корабелы Прионежья", сообщает Pravda. Ru.

Данный проект по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера успешно реализуется на вологодской земле уже несколько лет. Его инициатором и главной движущей силой является заместитель председателя Совета Федерации РФ, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. Помимо него в Совет Наставников клуба "Корабелы Прионежья" входят министр МЧС России Владимир Пучков и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Финансовое сопровождение осуществляет Общероссийская общественная организация "Российский союз спасателей".

В ходе занятий дети знакомятся с историей отечественного судостроения и судоходства, географией ремесла, разновидностями деревянных судов, особенностями их конструктивных элементов и технологией изготовления.

В 2012 году воспитанники клуба под руководством взрослых наставников сумели построить первую лодку — 6-метровую "кижанку", а недавно спустили на воду целый учебный флот — три парусных швертбота. С появлением специализированной детской судоверфи работа клуба станет комплексной. Воспитанники клуба получат возможность не только ходить под парусами на созданных ими судах, но и изнутри познать судостроительное дело, а так же учиться у профессиональных спасателей оказывать первую помощь пострадавшим, выживать в сложных условиях.

"Проект, инициированный Юрием Леонидовичем Воробьевым, пользуется огромной популярностью у молодежи. Во-первых, он привлекает детей в систему дополнительного образования, что обозначено в "майских" Указах Президента. Во-вторых, воспитывает у школьников чувство патриотизма, любовь к большой и малой Родине, приобщает их к истории и культуре родного края", — считает вологодский губернатор Олег Кувшинников.

Предполагается, что детская судоверфь на берегу Тудозера начнет свою работу уже в начале следующей осени.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Подносова отказалась отвечать на вопрос о возвращении смертной казни, так как это не входит в ее полномочия

Подносова отказалась отвечать на вопрос о возвращении смертной казни, так как это не входит в ее полномочия

Кандидат на должность председателя Верховного суда России Ирина Подносова заявила, что активно работает над совершенствованием судебной системы РФ, а также над гуманизацией уголовных наказаний. Но она пока не может дать точный ответ в отношении возвращения смертной казни.

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Это позволит дополнительно привлечь аудиторию до 30 миллионов человек для отечественных социальных сетей.