Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ученые: Ген измены есть и у мужчин, и у женщин

В мировой генетике сейчас бум изучения "социальных" генов - тех, что влияют на поведение. Нашли уже гены ревности, жадности, жестокости. Пришла очередь выяснить, есть ли ген измены? Быть может, обманщики и не виновны вовсе, а ген попутал?

Исследователи из Каролинского института (Стокгольм) сначала выявили гормон вазопрессин, который в организме управляет водой, родительским поведением, а также узнаванием "своих" и формированием привязанности, нежности и ласки.

И решили провести эксперимент с участием 1093 пар близнецов (как мужчин, так и женщин), проанализировав их отношения с сексуальными партнерами. Одновременно определили, какая вариация гена вазопрессина сидит у них в мозгу.

И оказалось, что одна из трех известных вариаций этого гена (под названием 334) есть только у мужчин. Те из них, у кого эта вариация имеется в двойном наборе, в два раза чаще переживают кризис брака и гораздо реже заводят длительные отношения. Большинство из них вообще неженаты, а их партнерши страдают от измен и невнимания.

Неужели у женщин нет подобного гена? За изучение вопроса взялись исследователи из Университета Квинсленда и обнаружили ген, толкающий женщин к измене. Однако, исследования в самом начале, считают ученые, по их мнению, тысячи генов влияют на поведение.

На этот раз тоже изучали близнецов: 7300 человек в возрасте от 18 до 49 лет приняли участие в исследование. Все из них состояли в продолжительных отношениях. За последний год у почти 10% мужчин и 6,4% женщин было два и более сексуальных партнера. Ученые провели сравнительную характеристику этих показателей у монозиготных близнецов (с идентичными генами) и дизиготных (гены отличаются).

Оказалось, 63% мужчин и 40% женщин изменяли партнерам из-за унаследованных генов. Также исследователи заметили: женщины с определенными изменениями в гене AVPRIA более склонны к неверности. Этот ген участвует в выработке аргинин-вазопрессина, отвечающего за регуляцию социального поведения.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.