Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Власти Магаданской области повышают транспортную доступность

Правительство Магаданской области настаивает на необходимости расширения маршрутной сети субсидированных перевозок. Соответствующие обращения уже направлены в адрес федеральных властей, пишет Pravda. Ru.

Сейчас в Перечень субсидируемых маршрутов включены только авиаперелеты из Магадана в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток и обратно. Для огромного отдаленного региона это очень мало. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный считает необходимым расширить этот список, включив в него маршруты в Хабаровск, Новосибирск, а также в Краснодар, Симферополь и Сочи. "Мы предпринимаем все возможные усилия для улучшения транспортной доступности жителей области", — подчеркнул глава Колымы.

"Проблема транспорта для России с учетом таких территорий, которые есть у нашей страны, безусловно, очень актуальна, — заявил Pravda.Ru Михаил Марченко, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. — Здесь стоит коснуться и дорог, протяженности, не говоря уже о качестве автомобильных и железных дорог, и наверное, самый удобный вид транспорта и менее затратный во временном промежутке, это авиатранспорт. Особенно это актуально для жителей Дальнего Востока и Сибири. И я думаю, что субсидировать со стороны государства такие авиаперевозки для того, чтобы упростить передвижение граждан по территории страны, — это целесообразно, и безусловно, это необходимо делать".

"Это только для нас характерно. Субсидированности перевозок ни в Америке, ни в Канаде, ни в Бразилии нет, — пояснил Pravda.Ru Валерий Зубов, член комитета Государственной думы по транспорту. — У нас Россия распадается именно из-за того, что нет коммуникаций внутри страны. А из Магадана ехать поездом, это сами понимаете, представьте, что это такое. Это туда-обратно съездите, и все, отпуск закончился".

На внутренних авиалиниях Колымы в этом году перевезено уже около 13 тысяч пассажиров. Субсидирование перелетов в границах региона осуществляется за счет областного бюджета.

"Мы возвращаемся к практике, которая была развита в советское время на территории России. То есть, в каждом регионе были такие авиатакси, когда из района в соседний район можно было добраться на самолете, пусть не особенно комфортабельном. Но это было быстро, удобно, и они курсировали, как сейчас маршрутное такси. Это было, и я думаю, что к этому стоит вернуться. Особенно это актуально для регионов, где территория очень большая, — считает Михаил Марченко. — Этим должны заниматься, как минимум, на уровне РФ, этот вопрос должен ставиться, и вероятнее всего, прийдет тот момент, когда в правительстве будет создано отдельное министерство!"

Компенсацию затрат на внутрирегиональные междугородние автобусные перевозки получают автотранспортники, причем размеры субсидий год от года увеличиваются.

"А куда деваться региональным властям, если у них нет сообщения между населенными пунктами? Всячески способствовать их развитию! И если частные автотранспортные компании, я уж не говорю про авиационные, не в состоянии перевозить по доступным ценам, то приходится субсидировать! — отмечает Валерий Зубов. — Думаю, что огромное количество денег можно было бы получить, если бы не производить заведомо нелепые траты. Например, меня пугает строительство 15 военных аэропортов в Арктике. Зачем они? Вот зачем они? Вот эти деньги на 15 аэропортов как раз направить бы в такие регионы, как Магадан, как Хабаровск, и Биробиджан, и Комсомольск-на-Амуре и так далее".

Как подчеркнул первый зампредседателя правительства области Борис Журавлев, для региона с редким населением и большими расстояниями государственная поддержка пассажирских перевозок является непременным условием их нормального функционирования. И власти Колымы делают все от них зависящее для повышения транспортной доступности Магаданской области.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.