Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Сахалинская область лидирует в области энергосбережения

Сахалинская область стала одним из самых успешных российских регионов в области энергосбережения, сообщает Pravda.Ru.

Регион получил высокую оценку со стороны федерального центра по итогам проверки использования федеральных средств на реализацию мероприятий в области энергосбережения. Достаточно редкая для страны практика привлечения внебюджетных инвестиций в сферу ТЭК и ЖКХ также получила положительные отзывы.

Общий объем средств, направленных на реализацию программы по развитию энергетики и повышению энергоэффективности на 2014-2020 годы, должен составить 12, 5 млрд. рублей. Причем перекладывать затраты на кошельки потребителей власти не намерены.

"Потребовалось бы увеличить стоимость тепловой энергии не менее, чем в 2 раза. Мы наоборот стремимся сдерживать тариф и снизить затраты людей, особенно с невысокими доходами на коммунальные услуги, субсидируя существенную разницу между экономически обоснованным тарифом и стоимостью отпускаемых потребителям тепла, воды и электроэнергии. На эти цели в 2013-2014 годах году мы направили более двух миллиардов рублей из областного бюджета. Для нас это важнейшее направление, и за ситуацией здесь мы ведем жесткий контроль", — подчеркнул губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Он сообщил, что упор делается на привлечение долгосрочных займов. Также к внебюджетному финансированию привлекаются средства заводов-изготовителей энергоэффективного оборудования и материалов, ремонтно-строительных организаций и предприятий, которые осуществляют добычу, производство топливно-энергетических ресурсов.

"В чем выгода инвестора? Прежде всего, он получает надежный рынок сбыта для своего энергоэффективного оборудования, материалов и технологий. А также гарантировано участвует в дальнейшей реализации мероприятий по проекту", — пояснил губернатор Сахалинской области. — Убежден, что привлечение средств из внебюджетных источников в сферу ТЭК и ЖКХ позволит снизить нагрузку на региональный и муниципальный бюджеты, значительно повысить социальную ответственность бизнеса, шире применять энергоэффективные технологии, повысить качество оказания жилищно-коммунальных услуг, обеспечить полный учет и регулирование потребления энергетических ресурсов, снижение уровня их потерь, уменьшить количество аварий. И в целом благотворно отразится на развитии региональной экономики и повышении ее конкурентоспособности. А значит, приведет к дальнейшему повышению качества жизни сахалинцев и курильчан".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.