Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Бюджет Свердловской области ориентирован на перспективу

Проект бюджета Свердловской области на 2015 год принят в первом чтении после многочасового обсуждения, сообщает Pravda.Ru. Несмотря на сложную ситуацию, власти не собираются сворачивать программы по развитию экономики.

"Мы прекрасно понимаем, что время непростое, — заявил председатель правительства области Денис Паслер. — Но мы не можем не учитывать защищенные позиции, наши социальные обязательства, которые приближаются к 70 процентам. Все остальное пересекается с вопросом развития региона. Дефицит бюджета — 29 миллиардов. Но там 5,5 миллиарда — детские садики. 12 миллиардов — дорожный фонд. Это — ветхое и аварийное жилье, спортивные сооружения… Эти статьи напрямую связаны со стимулированием. Несложно от всего этого отказаться. Но эти вещи являются драйвером развития экономики. Если внешняя ситуация негативная, рынки падают, то мы, наоборот, должны внутренне это стимулировать.

Убрать расходы на 29 миллиардов можно без проблем. Но тогда надо себе честно признаться, что мы сидим, ничего не делаем, развиваться не будем, ждем у моря погоды. Только это неправильно. Нам нужно идти в будущее, создавая новые возможности, а не проедая имеющиеся запасы. Другие субъекты, у которых считается, есть позитивные изменения и все хорошо, давно закредитованы на 70-90 процентов. Когда мы берем кредиты, депутаты критикуют, говорят, что ничего не надо, давайте не будем развивать. Мы считаем, что так нельзя. Это отрасли, коллективы, рабочие места. Мы строим по 100 садиков одновременно. Это развитие и социальной сферы, и строительной отрасли".

Свердловская область экспортировала 60 процентов промышленной продукции. Серьезное влияние на регион оказала рецессия мировой экономики, падение до минимума цен на металлы и изделия из них. Уральские власти и бизнесмены переориентируются на российский рынок. Разрабатывается программа импортозамещения.

"Надо жить и работать, исходя из конкретных условий, обязательно закладывать основу развития, — считает Денис Паслер. — Мне очень нравится тенденция развития нашего малого и среднего бизнеса, рост объемов предприятий малого и среднего бизнеса. В отличие от большинства субъектов России. Мы и дальше будем этим заниматься. Мы развиваем областной фонд малого и среднего предпринимательства. Он составляет миллиард рублей, сумма будет увеличиваться. Я вижу реальный результат: те предприятия, которым мы помогаем, меняют старое оборудование на современное. Оно повышает добавленную стоимость продукции. Таким стимулированием нужно заниматься. Экономить на этом глупо. Для нас это — и импортозамещение, о котором мы говорим, и новые рабочие места".

Несмотря на сложную ситуацию, в приоритете остается реализация "майских" указов президента.

"У нас приняты дорожные карты по реализации каждого из одиннадцати Указов Президента, — отметил Денис Паслер. — Нет никаких сомнений, что мы выполним свои обязательства в 2014 году и будем выполнять в дальнейшем в соответствии с дорожной картой в полном объеме. Денежные средства у нас на это есть".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.