Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Сахалинской области впервые за 22 года отмечен положительный коэффициент убыли населения

Положительный коэффициент убыли населения — 1,0 — впервые за 22 года отмечен в Сахалинской области. Новая оптимизированная модель управления здравоохранением сыграла в этом немалую роль, сообщает Pravda.Ru.

Модель была разработана местным министерством здравоохранения с учетом особенностей региона и действует с 1 января 2013 года.

Появляются новые лечебные комплексы, открыты региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения, два хирургических, три онкологических и восемь травматологических межмуниципальных центров, три межрайонных клинико-диагностических лаборатории по проведению скрининговых исследований на ВИЧ, гепатиты В, С. Создается специализированный межмуниципальный диагностический центр с организацией централизованной лаборатории, центрами лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностики, а также центров эндоскопии и амбулаторной хирургии, при котором рганизован межмуниципальный центр восстановительного лечения и профилактики для больных с сосудистыми заболеваниями. Налаживается специализированная система паллиативной помощи.

Приоритетным направлением развития сельского здравоохранения является сохранение и развитие сети фельдшерских пунктов и лабораторий. До 2020 года будет построено 48 ФАПов и 11 амбулаторий.

Активно развиваются стационарозамещающие технологии, планируется преобразование маломощных нерентабельных городских и участковых больниц, в которых сложно организовать достаточный уровень диагностики и лечения, во врачебные амбулатории.

Особое внимание уделяется обеспечению граждан медицинскими препаратами. В 2014 году правом на обеспечение лекарствами воспользовались более 15,5 тысячи человек. 247 больных получили необходимые им дорогостоящие медикаменты на общую сумму 126 миллионов рублей.



Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.