Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Курской области привлекают инвестиции

В Курской области, несмотря на общероссийскую негативную тенденцию, планируется увеличение основных показателей как по итогам года, так и в ближайшую трехлетку, сообщает Pravda.Ru.

"Те регионы, которые изначально не добывающие, в которых основную долю экономики составляет реальный сектор, конечно, по большому счету, от санкций выиграли. Мы знаем, что и аграрный сектор получил дополнительные преференции за счет укрепления доллара, это дало дополнительный импульс российским производителям. Поэтому регионы, у которых, как в Курской области, в экономическом пироге основную долю составляет реальный сектор, естественно, покажут хорошие результаты по этому году", - пояснил Pravda.Ruчлен комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенко.

По прогнозам, индекс промышленного производства по итогам года составит около 105 процентов. Почти на 9 процентов должен вырасти объем сельхозпродукции при среднероссийском показателе 3,5 процента. Объем инвестиций в основной капитал составит также около 105 процентов (при 98 процентах в среднем по России).

"Наряду с негативными факторами, которые воздействуют на нашу экономику, такими, как немотивированные санкции, проблема с привлечением недорогих денег, ограничением поставки высокотехнологичного оборудования, возникли и новые возможности в сфере импортозамещения, в развитии, продвижении собственного сельхозпроизводителя, который успешно может замещать зарубежную продукцию. Для многих это очень выгодно, - заявил Pravda.Ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. - Эта враждебная среда наряду с угрозами формирует очень хорошие возможности, которые, как мы видим на примере Курской области, успешно реализуются.

Я думаю, что пятипроцентный рост промпроизводства - это далеко не предел для потенциала Курской области. Если предприятия будут проводить грамотную политику балансировки между импортозамещением и международной кооперацией, то получат все шансы этот рост еще увеличить. Не секрет, что несмотря на санкции, которые сейчас активно продвигаются Западом, целый ряд европейских стран ввели их не в полной мере или вообще не стали предпринимать. Бизнес Франции, Германии и даже Британии активно готов сотрудничать, ждет, когда будут освобождаться те или иные ниши. Руководство Курской области грамотно сумело воспользоваться конъюнктурой. За это им честь и хвала".

В регионе успешно воплощается в жизнь план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры. Он постоянно обновляется и дополняется. Сейчас дорабатывается проект Инвестиционной стратегии до 2025 года, причем губернатор Курской области Александр Михайлов считает особенно важным тесное межведомственное взаимодействие специалистов, причастных к разработке документа. Правильно выбранная инвестиционная стратегия станет основой для дальнейшего социально-экономического развития региона.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.