Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Вологодских застройщиков призовут к ответу

Застройщиков, допустивших брак при строительстве так называемых социальных домов, заставят переделать халтуру. Такое заявление сделал вологодский губернатор Олег Кувшинников, прокомментировавший итоги "Народной экспертизы" в Вологде и Соколе, где оценивалось состояние ряда домов, возведенных для переселенцев из аварийного и ветхого жилья, передает Pravda.Ru.

Большинство этих зданий были построены по особым технологиям еще несколько лет назад и практически сразу же стали объектом многочисленных жалоб со стороны новоселов. Прежняя команда областных управленцев попыталась заставить строителей провести ремонты, но поток жалоб от этого не уменьшился. В итоге, несколько домов так и не смогли пройти организованную недавно ОНФ "народную экспертизу".

Власти Вологды, где проблемными признаны сразу несколько зданий в Узком переулке, уже пообещали, что в декабре здесь пройдет комплексный осмотр домов. Если эксперты признают, что такие здания не соответствуют заявленным требованиям, городская администрация будет требовать с подрядчиков возврата денег и сноса домов, что бы возвести новые, по-настоящему качественные.

"Мы не оставим без внимания проблемы переселенцев, оказавшихся в зданиях из реестра "нового аварийного жилья" - прокомментировал сложившуюся в двух городах ситуацию Олег Кувшинников. - Проектно-сметная документация по ремонту домов в Вологде должна быть готова к 1 декабря, в Соколе - к 20 декабря. Выполнение этих поручени я ставлю на особый контроль!"

В свою очередь, заместитель губернатора Сергей Сорогин призвал власти Вологды и Сокола к максимальной информационной открытости и к диалогу с жителями проблемных домов, а так же заверил, что в области уже учли ошибки прошлого строительства при возведении жилья для переселенцев. Теперь для этого используются только проверенные временем технологии, а так же осуществляется ежемесячный строительный контроль над подрядчиками.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.