Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Проблемы сельской медицины решают во Владимирской области

Главной темой прошедшего во Владимирской области II Съезда врачей региона стало развитие сельской медицины, пишет Pravda. Ru.

Как отметила губернатор региона Светлана Орлова, подобные собрания позволяют найти решение наиболее значимых вопросов и проблем.

"Признание здоровья населения как национального приоритета государства находит твердую поддержку у Президента России Владимира Путина", — подчеркнула Светлана Орлова.

По сравнению с 2011 годом уровень общей заболеваемости сократился на 8 процентов. Впервые за последнее время в численности медицинских работников наметилась положительная динамика. В собственность области переданы все фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, ведется работа по реконструации ФАПов и строительству новых.

Для того, чтобы привлечь специалистов к работе в сельской местности, в регионе установлены единовременные выплаты из областного бюджета. При необходимости медицинским работникам предоставляется жилье или же компенсация средств, которые тратятся на съем жилья. С 1 февраля 2014 года повысился на 25 процентов оклад специалистов. Принят областной закон о социальной поддержке медиков при ипотечном кредитовании.

"От вашего профессионализма зависит самое дорогое, что есть у человека — его жизнь, подчеркнула глава Владимирской области, обращаясь к врачам. — Вместе нам предстоит сделать ещё очень и очень многое. В ходе проведения дополнительной диспансеризации населения все больше заболеваний выявляется на ранней стадии, профилактика становится важнейшим фактором эффективной деятельности учреждений здравоохранения. Работая в этом направлении, мы должны решить вопросы снижения смертности, диспансеризации различных категорий граждан, и, прежде всего, в сельской местности, а также оптимизации количества лечебных учреждений и их мощностей".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.