Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На премирование вологодских волчатников выделили миллион рублей

Один миллион рублей выделен на премирование вологодских охотников, отличившихся при облавах на волков. В соответствии с постановлением правительства области, размер премии за одного добытого волка составляет 3750 рублей, за самку — 4500 рублей, сообщает Pravda.Ru.

"Необходимость постоянного контроля за численностью волков обусловлена тем, что эти животные наносят ущерб сельскому хозяйству, популяции диких копытных животных. Кроме того, волки являются разносчиками бешенства. Введение поощрительных мер способствует снижению их численности. В настоящее время помимо денежного вознаграждения действуют методы дополнительного стимулирования охотничьих бригад — льготное, внеочередное получение разрешений на добычу парнокопытных", — рассказал заместитель губернатора области Николай Гуслинский.

За получением денежной премии охотнику необходимо обратиться в департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, где будет составлен акт добычи животного, затем проведена ветеринарная экспертиза. Шкуры добытого зверя клеймятся и в качестве охотничьего трофея возвращаются охотнику.

Считается, что популяция волков в пределах Вологодской области составляет сейчас от 300 до 350 особей (цифры постоянно меняются, так как в зимний период хищники активно мигрируют, перемещаясь в малолюдной лесистой местности на границе с Архангельской, и на юге — с Ярославской областью). Достоверных случаев нападения волков на людей не фиксировалось на Вологодчине уже более 30 лет, однако ежегодно, помимо лосей и прочих лесных животных, серые хищники задирают и до 200 коров, собак и овец.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.